Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 24.06.2010, 12:13
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

    Вообще говоря, делая открытым код мы "как бы" говорим: "Берите сколько хотите - нам не жалко." Но я подразумеваю и бесплатность тоже, естественно. Сразу скажу, что ни о каких GPL я даже не думаю, весь этот "буржуйский" бред я не могу понять. Такую дурь могли придумать только они: в вольном переводе могу охарактеризовать примерно как "лицензия на то, что я мне все равно, что вы будете делать с тем, что я написал" - ну, это же и так очевидно, что если раздал код, то можно делать с ним все, что угодно. Не говоря уже о нашем "комитетном" понимании этой лицензии нашими правозащитниками, ну и т.д. Для себя я решил вообще никаких лицензий не делать, но в рамках кооперации, конечно, не буду возражать, если выбор остановится на GPL.
    Про обновления и поддержку, тут все точно так же как у ГНУ-линукс. Например, вот вы занимаетесь поддержкой 1С, вам разве мало платят?! Думаете, что если сама программа будет бесплатной и с открытым кодом, то будет больше желающих самим в ней покопаться?! Я уверен, что ничего подобного не будет. Тогда, с точки зрения клиента, какая разница кому платить, если вы точно так же осуществляете поддержку?
    Но при этом польза вам прежде всего очевидна, по-моему.
    Уверен, что если конкуренция будет достойная, то никакая реклама вообще не понадобится!
    И 1С ничего не смогут с этим сделать никогда, так же как майкрософт уже никогда ничего не смогут сделать ГНУ-линукс. У них уже сейчас, на мой взгляд, только один путь - распространять свою ОС теперь уже бесплатно. То же самое "почувствуют" и 1С. Причем, если они окажутся и в этот раз столь же прозорливыми как в случае с выпуском 8 версии программы уже расчитанной на ГНУ-линукс, то тогда у них будут шансы если не сразу "победить" этот проект, то очень сильно замедлить его развитие. Бесструктурное управление...
    А насчет дохода я вам так скажу, Столман с Торвальдсом ни на трамвайчиках ездят, и не в съемных домах живут, да и по миру ездят не особо заморачиваясь выбором каким классом летать. Все это миф, якобы на бесплатном ПО нельзя хорошо зарабатывать, миф специально культивируемый "элитарными" издателями ПО, которые сами ничего не производя паразитируют на труде разработчиков.

p.s.: xor, спасибо, вечером ознакомлюсь
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием