Показать сообщение отдельно
  #385  
Старый 04.10.2011, 16:03
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Владимир Мегре – соратник?

В общем идея Re-hum'a о лесном земледелии меня заинтересовала настолько что я сел посчитать насколько реальны его идеи. Как оказалось, если считать из городских норм потребления энергии и пищи, кругооборота в 100 лет, и плодородности наших земель, исключая благодатный, но маленький Краснодаский край и тундру, в которой лес собственно и не растет, то на жизнеобеспечение энергией на отопление, горячую воду, топливо на транспорт, приготовление пищи, а также на выращивание самой пищи ( я считал в килокалориях а не в бананах-апельсинах) достаточно участка в 1-2 км кв.

Сам Re-hum указывает что минимальный надел для семьи - 400 км кв. (20х20 км) При этом человек там сумеет жить вечно, пока светит Солнце.
Площадь России примерно 17 млн кв км... Половину отбросим как совсем уж неугодья, пашни, реки, дороги и проч.

На круг, выходит не панацея, но очень и очень реальная идея. Главные плюсы - самоокупаемость, самодостаточность, реальное освоение огромных территорий вне зависимости от их приближенности к центрам цивилизации, расселение скучкованного населения...

минусы, - при отсутствии внятной программы развития транспорта и связи хуторяне рискуют через поколение свалиться в 18 век.

но в целом идея более реальная сем эти идиотские родовые поселения на 1 га земли. Где им надо за счет государства обеспечить все - эл.энергию, плодородные земли, воду, дороги, поселковую инфраструктуру, а онЕ будут жить.... Тьфу, аж противно..
Ответить с цитированием