Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 13.11.2007, 20:50
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию SimonPrime пишет: И..

SimonPrime пишет:
Цитата:
ИНФОРМАЦИЯ ли эта или же всё таки МЕРА?
Вопрос вызван определённым пониманем явления!!! Вашего понимания, и в этом случае - это информация, а не мера. Но у Вас тут же возникнет вопрос, а разве возникающая мера объекта или явления - это не информация? И вопрос будет иметь основание. Ведь корректно поставленный вопрос уже имеет в себе ответ. Мы ищём правильные понятия или миропонимание. Обратите внимание на следующий пример:
На кодовом языке существует запись : гуф (тело) - нефеш (душа) - руах (дух) - нешема (дыхание) - эйн соф
(неописуемая бесконечность, символизируемая кругом). Объём шарика ограниченный, но сколько точек поверхности этого шарика? - понимаете. Смотрим на запись, у нас между (духом) и этой бесконечностью стоит "дыхание" этой бесконечности, и имеет свой символ. Берём этот символ на проверку "меры". Концентрация внимания на этом символе приводит к установлению определённого ритма и глубины дыхания!!! А потом пошли образы, сами себя тянут друг за другом. При этом, на определённом звене этих образов возникает звуковое сопровождение. Это значит, что нервные ткани слухового нерва возбуждаются и "студент" слышит голос. При этом, образ волны (буквально) отсутствовал, были образы пульсации. Если "студент" сможет понять смысл сказанного - получил информацию, но вела его к этому соответствующие "меры" образов, начиная с символа. Технари конечно народ конкретный, и наш мозг всегда стремиться создать модель явления, но надо всё же помнить - это всего лишь модель. Световая волна, или квант света - модели. Если модели удачно пользуются, со временем их могут начинать воспринимать как само явление Природы. Восприятие неоднородности рождает иллюзию объекта или явления, я так думаю...

По поводу символов озвучу мысль... Если в случае с теннисным шариком мы проводили действия с "мерами", то во втором случае (символы) - "над нами производят" действия. Другими словами, в нас производиться изменение. А вот тут, у меня больше вопросов, чем ответов.
Ответить с цитированием