Показать сообщение отдельно
  #277  
Старый 16.09.2011, 11:40
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
....снабдить её современной системой объективного контроля...
Вот вот, и я о том же, - что единственная реально работающая в условиях современного военного кофликта, современная система объективного контроля это и есть непадающая и главное - безотказно работающая спутниковая группировка над макушкой. Или вы собираетесь исчислять местоположение своей артбатареи на незнакомой местности по компасу и Солнцу в 12 часов по местному времени?! Пока вы будете с астролябией ковыряться, вас "Томагавками" (не путать с томагавками!) по самую макушку засыпют.

Кстати для интереса вот вам, что такое ЖПС в действии:

здесь
и здесь с забавными комментами

Да, и для сравнения, гдето мне попалось, что по нормативам 1-й мировой войны, для того чтобы со 100% надежностью вывести батарею противника в артиллерийской дуэли (был тогда такой вид боя) из строя, требовалось около 600! снарядов! Со времен первой мировой точность стволов возросла в разы а вот точность привязки к местности - в сотни раз, и эффективность огня сейчас зависит именно от этого.

В ссылках обратите внимание на то, что снаряд попадает в цель, даже если орудие отклонено от цели на 5 градусов. Фактически это означает, что вы можете переносить огонь (при дальности 40 км) на +/- 3,5 км не двигая стволом орудия, не меняя пороховой заряд и проч. То есть негритянский расчет тупо пуляет "в белый свет" с максимальной скорострельностью, а оператор "раскладывает" снаряды хоть валертиком, хоть лесенкой, хоть в шахматном порядке по позициям противника, то есть по вам и по мне.

Я все это к том у, что в 21 веке войну выигрывает навигация и связь.
Ответить с цитированием