Тема: ГМО!!
Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 16.10.2008, 00:53
Петр22 Петр22 вне форума
гость
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 283
Петр22 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ГМО!!!!

Цитата:
Как фильм, удалось посмотреть ?
Да, с первых же слов идиотизм на тему "картофель с геном камбалы" и прочая чушь.
Вот тут хорошая передача, и про этот фильм подробно разобрано. Эксперт по безопасности ООН отвечает на вопросы. Там можно послушать в онлайне, послушайте, не пожалеете. Уверен - многие вопросы отпадут сразу.

http://www.echo.msk.ru/programs/futureback/514018-echo/

СЛУШАТЕЛЬ: Второй вопрос, если можно, сразу же на ту же тему. Насколько я знаю, в генную структуру растений подсаживаются гены акулы или медузы или еще кого-то. Использовали ли индейцы майя такие же методы, то есть подсаживали ли гены крокодила к кукурузе?

А.НАСИБОВ: Понятно. И не получится ли так, что на початке вырастут плавники. Хорошо, сейчас узнаем. Спасибо.

А.ГОЛИКОВ: Честно говоря, мне эта тема настолько уже надоела…

А.НАСИБОВ: Вам придется отстаивать свою точку зрения. Слушатель имеет право на такие вопросы.

А.ГОЛИКОВ: Имеет право. Ну не существует растений с генами крокодила, скорпиона, рыбы. Обманывают. Потому что это продается хорошо. Да в общем-то, генов крокодила, скорпиона, медузы тоже не существует. Существуют просто гены – их можно взять из этого организма, из другого организма. Их можно в пробирке из нуклеотидов синтезировать. И, кстати, это даже в позициях католической и англиканской церквей указано, что не существует генов человека, генов насекомых, а существуют просто гены. Их источником может быть тот или иной организм. Тем более, если мы посмотрим гомологичность геномов человека и свиньи – это 98,5%.

...

Вот еще хороший кусок:

А.НАСИБОВ: Генномодифицированные продукты – те самые продукты с измененной, если говорить просто, структурой на генном уровне, - продукты, которые продаются почти в каждом магазине, почти в каждой стране. Я прав или не прав?

А.ГОЛИКОВ: Да, вы правы, конечно. Причем они используются уже последние 10 тысяч лет, как человечество перешло от собирательства к сельскому хозяйству.

...

Про эксперименты Ермаковой:

СЛУШАТЕЛЬ: Так что это такое? А потом – опять-таки на днях фильм: ученая проводила опыт на мышах, кормила их генномодифицированными кормами…

А.НАСИБОВ: Я понимаю – вы пересказываете содержание фильма. А можно услышать ваш вопрос?

СЛУШАТЕЛЬ: Вот вопрос – что это такое? Как это отражается на потомстве? Что это вообще?

А.НАСИБОВ: Спасибо.

СЛУШАТЕЛЬ: На людях как это отразится?

А.НАСИБОВ: Сейчас попробуем услышать ответ. Спасибо.

А.ГОЛИКОВ: Никак. Тот ученый, про которого вы говорите, единственный в своем роде – ни у кого больше таких экспериментов не получается.

А.НАСИБОВ: А были такие эксперименты? Объясните, пожалуйста, в чем суть была этого эксперимента?

А.ГОЛИКОВ: В чем суть эксперимента доктора Ермаковой, я не могу понять, потому что она его не раскрывает. Она только показывает фотографии дохлых крыс, иногда видеокадры на протяжении многих лет. А в ноябре прошлого года журнал «Nature biotechnology» - главный биологический журнал ее интервьюировал и дал настолько разгромную рецензию, что я бы, например, переквалифицировал - я не рекомендую…

А.НАСИБОВ: Доктор Ермакова не может нам сейчас ответить, поэтому давайте ограничимся…

А.ГОЛИКОВ: Да, но вы понимаете, если из года в год первое поколение крыс родится ослабленным или родится только половина, а второе поколение не родится вовсе, то что об этом кричать? Мы бы давно уже Москву от крыс избавили от всех. Если настолько эффективно действие. 15 млн гектаров этой сои растет в Аргентине, 30 млн тонн закупает каждый год Европейский Союз, кормит животных, с животными ничего не делается, крысы как бегали, так и продолжают бегать, и только в лаборатории у этого ученого с крысами что-то происходит. Надо нормальные эксперименты делать. А что насчет хлопчатника – там немножко слукавили авторы фильма: они соединили реальность, действительность со своими желаниями. Это несколько лет идет разговор о т.н. технологиях генетического ограничения. Это специально кампания для защиты своей интеллектуальной собственности, для того, чтобы люди не оставляли семена на последующее выращивание, а снова покупали, как это прописано в контрактах, сделали такой прием. Вы берете семена, перед посевом их обрабатываете, они у вас всходят, дают урожай, а вот следующее поколение уже не родится. Разработки такие есть.
Ответить с цитированием