Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 06.04.2009, 23:07
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Вопрос от фракции КПРФ Собко Сергей Васильевич:
- Уважаемый Владимир Владимирович, под патронатом президента и председателя правительства была создана объединенная строительная корпорация, которая обещала выпустить 850 современных магистральных и региональных самолетов и в том числе 430 – до 2012 года. Производственные планы ежегодно срываются, хотя бюджетные обязательства государство выполняет в полном объеме. Ил-96 предлагается исключить из планов. И за этим видим закрытие Воронежского завода. Ан-148 не запущен в серию, поставка Джесс-100 сдвигается более чем на два года, МС-21 не прошел даже стадию эскизного проекта. Россия начинает отставать даже от Бразилии, Канады и Китая. Какие меры правительства и вы лично предполагаете принять для выхода из создавшейся ситуации и предотвращении закрытия авиационных заводов? И собираетесь ли вы принять организационные меры в отношении тех руководителей государственной авиастроительной корпорации, действия которых привели к подобному положению дел?

Ответ:
- Сергей Васильевич, думаю, вы не будут со мной спорить, что создание объединенной авиастроительной корпорации было правильным решением. Наверное, единственно правильным. Потому что все, что мы видим в этой сфере в мире, связано с объединением. Это касается АИДС в Европе, это касается крупных американских компаний. Сейчас на мировом авиастроительном рынке гражданской авиационной техники, ну, наверное, 3 игрока максимум. То, что мы в гражданском авиастроении находимся чуть сзади наших основных конкурентов, это общая вещь, давно известная. В Советском Союзе должно внимание развитию гражданской авиации не уделялось. К сожалению, так. Потому что наши гражданские самолеты – это то, что было переделаны из, первоначально это были военные самолеты, потом их переделывали. Они являются у нас, к сожалению, сегодня не конкурентоспособными. Вы знаете, я сам заставляю наших перевозчиков – не надо вот так пальцем делать – я сам заставляю перевозчиков, берите нашу, они говорят: сами бери. Потому что они не конкурентоспособны на линиях. Вот в чем все дело. 10 и 20, и 35. А если бы не сделали авиастроительную корпорацию, еще было бы 50. Почему? А потому что на каждом месте вот как только перешли в рынок, все схватились за свои маленькие или большие, или средние предприятия и никто не хотел думать о будущем авиапромышленности России. Все сидели, хватать и не пущать, как милиционеры на своих местах, понимаете. Потребовалось несколько лет, чтобы перейти к современным системам управления. Несколько лет. Все говорили – да, надо, и с мертвой точки никого было не сдвинуть несколько лет. Значит, есть процедуры определенные, мы вынуждены были их проходить, эти процедуры, связанные с акционированием.

Сейчас, слава богу, это завершено. Все, что требуется от государства, все исполняется. Мы и в этом году оставили целиком, как и запрашивало Министерство промышленности, 19 миллиардов рублей на авиационную отрасль. Что касается Ан-148. насколько я себе представляю, никто не снимает этих планов. То же самое касается Ил-96, и МС-21. Все это остается. И Воронежский завод тоже никто не собирается закрывать. Я о таких планах не знаю. все это будет делаться. Будем поддерживать авиацию. Более того, я глубоко убежден в том, что в этом будущее инновационного развития России. Без всяких сомнений, знаете, я вам скажу даже больше, даже если неэффективным будет на каком-то этапе, все равно будем поддерживать. Хотя, наверное, публично мне не стоило этого говорить, потому что, как только скажешь, начинают просто: дай, дай, дай. И все планы по реструктуризации и по снижению издержек забываются. Но мы будем, конечно, добиваться реализации этих планов. Будем настойчиво работать над развитием гражданского самолетостроения. Обязательно будем.

Фракция ЛДПР, Иванов Сергей Владимирович:
- Уважаемый Владимир Владимирович, вы сказали, что 50 тысяч будут получать взводные. Это, конечно, очень хорошо. Однако много это или мало, мы сможем узнать, только зная сопоставимые цены. Вы прекрасно знаете, что цена на нефтепродукты упала очень сильно, более чем в три раза. Между тем на заправках мы не увидели подобного снижения цены на бензин. И, когда вы говорите об эффективности нашего производства, даже если наши рабочие будут работать суперэффективно, даже если мы закупим самое современное оборудование, все равно у нас – северная страна. У нас огромные территории. И в связи с этим вопрос. Может быть, правительство все-таки подумает над введением соответствующих регуляторов внутренних цен на топливо? Потому что те страны, где нет этого, они зависят. Но у нас есть и нефть, и газ. И почему наша страна и наши граждане должны зависеть от конъюнктуры на мировом рынке?

В. Путин:
- Во-первых, когда я говорил о взводном, то хочу сказать, что, я повторяю это, те, кто добились в соответствующих родах и видах вооруженных сил – это РВСН, войска постоянной готовности, флот, авиация – хороших показателей в учебе, в боевой подготовке, уже сейчас 34 тысяч человек получают от 34 тысяч плюс свое денежное довольствие. Так что, если взводный где-то у нас тысяч 12, плюс 34 тысячи, посчитайте, уже сегодня. И не нужно ничего гадать. Вопрос в том, чтобы распространить это правило до 2012 года на все Вооруженные Силы. А то, что мы это начали, это уже сейчас происходит. Теперь что касается нефти и нефтепродуктов. Когда цены на мировом рынке быстро повышались на нефть, они у нас тоже росли, но не такими темпами, как в мире. Это связано с таможенным регулированием и правилами, которые у нас приняты. То же самое происходит, когда цены резко упали, а у нас они медленно снижаются. Они снижаются, но слишком медленно. И согласен с вами в том, что мы должны повнимательнее посмотреть на регулирование того, что у нас происходит в области нефти и нефтепродуктов. Но вот каким образом надо сделать это, чтобы не подсадить рентабельность производства в нефтяных и газовых компаниях. В целом, конечно, это справедливо. Давайте вместе подумаем, как наладить эту работу и как сделать ее более чувствительной к событиям, происходящим на мировых рынках. Но закрыть нашу экономику совсем от внешнего рынка невозможно. Но мы с вами говорили о том, что нужно переходить на европейское ценообразование, скажем, на газ внутри страны. И это нужно для самой экономики, для того, чтобы начали рачительнее и внимательнее относиться к проблемам энергосбережения. Дешевые ресурсы, вы знаете, хоть милиционера поставьте, если газ будет дешевле в среднем, чем другие первичные источники, хоть милиционера поставьте к предприятию, все равно будут тащить газ. И мы всю страну тогда посадим на одну газовую трубу. Что и с экономической, и с точки зрения безопасности нецелесообразно. Но при этом для внутренних потребителей наш газ будет всегда дешевле. потому что нет экспортной пошлины и нет издержек на транспорт. Так же должно быть и по нефти.

«Единая Россия», Шубина Любовь Федоровна:
- Я думаю, что вы со мной согласитесь, что в момент кризиса в большей степени страдают незащищенные слои населения, особенно дети. И, к сожалению, мы наблюдаем разнобой в действиях органов исполнительной власти как в субъектах Российской Федерации, так и на федеральном уровне. Под оптимизацию расходов сейчас ряд субъектов сокращают расходы на детство, на материнство. И мы, фракция «Единая Россия» в Государственной Думе и в целом Государственная Дума не единожды обсуждали вопросы социальной защиты детства, школьного питания, проезда детей в автобусах, материнства, материнского капитала. Сейчас в вашем выступлении прозвучала мысль о выделении части денег из материнского капитала. Не станет ли это стартом к тому, что мы начнем эти деньги материнского капитала каким-то образом растягивать и потеряем смысл вообще, ради которого создавался закон. И вы, по-моему, были идеологом его. И мой основной вопрос: как скоординировать действия исполнительных органов власти всех уровней по вопросу социальной защиты детства и материнства?

В. Путин:
- Прежде всего, что касается материнского капитала. Я и в своем выступлении сказал, что мы должны сохранить идеологию использования материнского капитала. И здесь я с вами, Любовь Федоровна, полностью согласен. Жилищные проблемы, пенсионное обеспечение матерей, обучение детей. Но я согласился с предложениями некоторых наших коллег, которые считали, что можно позволить в условиях кризиса использовать часть материнского капитала в 2009 году. за счет чего? Мы не будем трогать основное тело материнского капитала. Этих денег. Вот эти 12 тысяч, которые я предложил использовать тем, кто захочет их взять в 2009 год, откуда они берутся? Мы планировали первоначально индексацию материнского капитала по инфляции 8 %. Но мы с вами должны будем проиндексировать, исходя из 13 %. Разница между 12 и 13 % составит как раз 12162 рубля. Вот эти 12 тысяч я и предложил направить на потребление в 2009 году семьям, которые имеют двух и более детей. Если кто-то этого захочет. Поэтому основной материнский капитал останется. Это первое. Теперь что касается вопросов материнства и детства. Любовь Федоровна, у меня нет таких данных, что в регионах сокращают средства на эти цели. Но, может быть, где-то и есть, надо внимательно посмотреть. Но то, что я видел, там действительно есть падение доходов в регионах. Но руководители регионов – губернаторы, они делают все, перенастраивают бюджетную свою систему таким образом, чтобы исполнить именно социальные обязательства. В том числе и по проблемам материнства, детства, по поддержке семей. Я не знаю ни одного примера, где можно было бы говорить об обратной тенденции. Если у депутатов есть такие примеры, давайте их вместе рассмотрим. В целом на федеральном уровне продолжает функционировать фонд по поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И там мы с вами предусмотрели миллиард рублей. Что касается питания, то в некоторых субъектах, по-моему, это уже 21 субъект, проводится эксперимент по стопроцентному обеспечению детей горячим питанием. И там вместе с регионами у нас 4 миллиарда рублей, 1,5 миллиарда из федерального бюджета. В следующем году, в 2010-м, мы намерены добавить туда еще 600 миллионов. В общем и целом это одно из основных направлений. И мы, безусловно, будем уделять этому самое пристальное внимание.
Ответить с цитированием