Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 16.09.2007, 23:05
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Цитата:
2) Если Шатилова считает, что этого ДОСТАТОЧНО, чтобы объяснить развал СССР с точки зрения "исторического материализма", то для этого ей нужно просто подтвердить, что других причин произошедшего "исторический материализм НЕ ВИДИТ.
Уважаемый Игнатов,
я давно уже не «материалист», и уже хотя бы поэтому я не являюсь «официальным представителем истмата»
Так что, уважаемый Игнатов, Вы не по адресу:
не надо добиваться признания мною чего-либо «от имени истмата»

Но я думаю, что факт ведения против СССР информационной войны с целью захвата наших ресурсов, и многие другие положения КОБ истмату не противоречат.

Цитата:
Хотелось бы также услышать от Шатиловой, КТО ИМЕННО в СССР обратил в "мертвящую догму" учение Маркса-Энгельса-Ленина.
Что это - классы, прослойки, профессиональные группы или, может быть, тотально всё население СССР?
И где, в таком случае, были все остальные, почему они не смогли этому возпрепятствовать?
Вопрос хороший.
Потому что сегодня некоторые искренние сторонники КОБ, по факту, уже «работают» на обращение КОБы в "мертвящую догму"…

В связи с этим напомню, что ВП писали о догматизме (цитирую; выделения жирным шрифтом - мои):
*====================================================
1. О догматизме
Догматизм в толпо-“элитарном” обществе способен извратить до неузнаваемости любое знание в его практическом приложении к разрешению проблем жизни.
К сожалению, и в этом Вы правы, догматическое освоение материалов, публикуемых ВП СССР, свойственно многим из тех, кто заявляет о своей приверженности Концепции Общественной безопасности.
Поэтому мы благодарны каждому, кто указывает на эту вредоносную опасность догматизации материалов КОБ прежде всего — самим участникам Движения “К Богодержавию…” и членам партии “Единение”.

Если же говорить о причинах догматизации любого знания, а не только материалов КОБ, то объективная их составляющая состоит в том, что господствующая культура толпо-“элитаризма” подавляет воспитание у человека навыков ощущения Жизни и навыков воображения.
А без воспитания такого рода навыков невозможно моделирование течения процессов во внутреннем мире человека; мечты становятся не жизненным стимулом, а несбыточными фантазиями; из книг и лекций в психику попадают преимущественно языковые конструкции, весьма неопределённо соотносимые с образными представлениями о жизни самого индивида и не соотносимые с объективными явлениями Жизни.
Соответственно, если изъять из рассмотрения статистически редкий злой умысел, то в своём большинстве субъективная составляющая причин возникновения догматизма состоит в том, что догматики — люди, не получившие правильного воспитания навыков чувствования и воображения.

Соответственно преодолеть догматизм (в пределах жизни одного поколения) могут только сами догматики, восполнив хотя бы отчасти пробелы в воспитании навыков чувствования и навыков воображения. Но это только одна из необходимых составляющих в работе человека над реорганизацией своей личностной культуры психической деятельности. На необходимость этого догматикам можно только указать, но преодолевать догматизм они должны сами.

Поэтому, спасибо Вам за то, что Вы эту проблему ставите. Думающий заботливый человек всегда внимательно отнесётся к указаниям на проявления догматизма в его деятельности и в деятельности других людей. Ну а те, кто безосновательно отнесётся к не ошибочным указаниям на догматизм и его вредоносность, — тот обречён пожать в Жизни плоды своей самоуверенной бесчувственности.
Ответить с цитированием