Показать сообщение отдельно
  #493  
Старый 19.08.2013, 00:34
Аватар для Vostok
Vostok Vostok вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 858
Vostok на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как избавиться от животных хотелок?

тихонова

"Спасать, конечно, но так, чтобы и самому не погибнуть. Спасать тоже надо с умом. Сам погибай, а товарища выручай. Почему так? Какой в этом смысл? Товарищ чем более ценен для общества? "

А не всё в жизни можно измерить смыслом. Есть ещё совесть и нравственность. И Божественный перст в этом для тебя конкретного.

Пример из жизни.
Сижу в маршрутке. Рядом сидит мужчина лет 45. Оборачивается на меня.
И начинает разговор. Сам. Спонтанно.
Суть такова - в Афганистане он мог выпрыгнуть из окопа и спасти раненого товарища. Но, выскочив из окопа, под пулями, он сам бы мог погибнуть.
Он остался в окопе. Товарищ погиб. Он остался жив.

Потом он же шел к матери этого товарища и объяснял, почему он погиб.
Надеюсь, теперь понятен смысл... И как смотреть в глаза этой женщины.
Подумайте о том, что Вы могли бы быть на её месте. И что бы Вы думали, и какой смысл бы искали...

Его совесть мучает до сих пор. Ибо вероятность была, и не нулевой, что можно было спасти его и остаться самому живым.
Была. И лучше него это не знает никто.
Почему обращается к чужим людям? Он ждет, что кто-то поддержит и его и скажет, что он правильно сделал.
Но таких людей нет. И лучше него не знает никто, что случилось на самом деле.

Так что стебаться над Суворовым о числе звезд и "не могу знать" не стоит.

Почему? Потому, что так могут говорить только люди, не видевшие смерть в лицо. А Суворов её видел.

Наша интеллигенция вообще, в массе своей не имеет предсмертного опыта. И чувства, которые происходят при этом и их важность для неё неведомы. Поэтому она везде ищет смысл и старается соскользнуть с ответственности, производя ментальную путаницу без чувств. Такой, просто холодный "разговор"...

Это же касается и животных хотелок.

Да, от них можно избавиться. Можно. И на всю жизнь.
Именно предсмертным опытом.
Так по жизни сложилось, что всего месяц назад я проходил через него.

Всё. После этого бабки, сиськи и письки меня особо не волнуют.
И мне глубоко при этом по барабану, что сейчас обо мне подумают.
Предсмертный опыт - это когда ты понимаешь, что ты садишься в поезд, который увезет тебя из этого мира навсегда, и больше ты в него никогда не вернешься. Куда уходит этот поезд - тебя особо не волнует, но волнуют такие вещи:

- что ты сделал в жизни такого, реально, что дало что-то новое и помогло таким же, как ты - как это сделали технологически Тесла, нравственно Чехов, Пушкин, Достоевский.
- вот ты уйдешь из этого мира, а был ли смысл в твоей жизни? Появляется чувство, что без тебя ничего не изменится, и всё будет проходить так, как будто тебя никогда и не было.
- ты со всеми здесь завершил отношения, всё сделал, что просили, ты успел "расплатиться с этим миром"? И уходя из него, ты это можешь сделать спокойно?
- если ты ничего нового в этот мир не принес для таких же людей, как ты - то, может, ты дал дорогу другим душам - своим детям?
- ты им был хорошим отцом? Как много ты имел с ними встреч и общения в обстановке взаимного счастья?
- ты смог разобраться в жизни так, чтобы твои советы по жизни были реально полезными для них, и они помогут им в дальнейшей судьбе без тебя?

Большинство людей живет с чувством того, что они будут жить вечно, что они будут всегда привлекательны, полны сил, а их тело и органы сделаны из титана толщиной 100 мм.
Но это не так. Жизнь коротка, и если Небу(Богу) будет нужно, она оборвется в любой момент.
А Вы и не думали, что она конечна. Вроде, как знали об этом и даже смысл такой есть, но не чувствовали.

Вот, когда почувствуете, то тогда Вам станет понятной поговорка Суворова...

Наши родители в войну все прошли через предсмертный опыт. И поэтому они создали культуру без животных хотелок и не искали смысл в том, спасать товарища или нет. Смею заверить Вас, что в таких условиях человек думает не о себе, а о стране и спасении всех вокруг, а его я стоит на последнем месте.
Есть фронтовые записи с передовой - можете посмотреть:
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=zEavSpJNeIw

Может, что-то почувствуете...

И о смысле...
https://www.youtube.com/watch?v=sailmeWkm_A
Ответить с цитированием