Показать сообщение отдельно
  #96  
Старый 26.03.2011, 17:00
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Дополнения к Домику в Коломне.

Как известно Домик в Коломне вместе с повестями Белкина входит в цикл из 6 произведений для отображения динамики развития двух форм правления в России. Сам Домик в Коломне состоит из двух частей : первые 22 октавы ( в истории села Горюхина упоминается 20 ) - это на первый взгляд полный бред , остальные 32 октавы ( в истории села Горюхина упоминается 35 ) – это литературное описание одного из исторических событий ( приход и уход Мавры ).

Рассмотрим первые 22 октавы : всюду присутствуют намеки на знак « клинок и чаша» - то женщина , то мужчина , женские и мужеские слоги , то в яме то на кочке , то на канапе то по мерзлой пашне на телеге и т.д. Пушкин расставил 6 произведений по датам написания так, что бы читатель мог сам построить динамику двух ветвей : развития народовластия и самодержавия.

Кроме этого наличие большого количества ( 22 шт) вроде бы бессмысленных октав предисловия наводит на мысль, что там присутствует еще какая то информация кроме непосредственного указания на чашу и клинок. Не претендуя пока на раскрытие в полной мере этой информации предлагаю рассмотреть 21 и 22 октавы которые заканчивают предисловие :

21
А , вероятно , не заметят нас ; -
Меня с октавами моими купно.
Однако – жь , нам пора. Ведь я рассказ
Готовил , а шучу довольно крупно
И ждать напрасно заставляю вас.
Язык мой – враг мой : все ему доступно ,
Он обо всем болтать себе привык.
Фригийский раб , на рынке взяв язык ,

22
Сварил его ( у господина Копа
Коптят его ). Езоп его потом
Принес на стол … Опять , зачем Езопа
Я вплел с его вареным языком
В мои стихи ? Что вся прочла Европа ,
Нет нужды вновь беседовать о том !
На силу – то , рифмач я безразсудный ,
Отделался от сей октавы трудной !

До этого в 18 октаве Пушкин говорит о связи Домика в Коломне с Русланом и Людмилой , а если конкретнее - встречи Руслана с головой великана :

- не впервой я им верчу !
А как давно ? Того и не скажу – то.
На критиков я еду не свищу,
Как древний богатырь , - а как наеду …
Что – ж ? Поклонюсь и приглашу к обеду.

Фригийский раб как известно при обретении свободы одевает шапку – красный колпак с языком свисающим вперед ( она же - шапка Людмилы ). У Пушкина этот колпак с языком является очередным предлагаемым проектом народовластия , реализация которого началась в 1917 году. Про господина Копа , признаюсь честно , уверенно пока сказать не могу , так как есть только сырые предположения .Зазнобин говорит о коптском языке – но это всего лишь его личное мнение без всяких подтверждений. Но интересно следующее :

Езоп его потом
Принес на СТОл … оПЯТЬ, зачем Езопа ( вспомним какой метод шифровки Пушкин применял в Пиковой даме )

Если действительно Езоп принес его ( язык , шапку) на 105 лет , - то получается
1917 + 105 = 2022 год.
Опять все таже дата с точностью до года – двух , которая упоминается и в других произведениях Пушкина.
Ответить с цитированием