Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 17.01.2009, 13:21
хранитель хранитель вне форума
гость
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 104
хранитель на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Субботняя шутка.

kvark писал: "Возможно, раньше и произношение звуков "i" и "и" различалось.", то это не исключено. Ведь наши соседские языки тюркской группы (казахский, туркменский и т.д.) до сих пор многие гласные и согласные звуки различаются. Наше русское "Х" реализовано у них в трех: "кх", "х" и нежным "h". До 147 звуков всё равно не дотянет.
А что касается: "А если на письме обозначать не только зкук, но и смысл?"
Это многое меняет. Боюсь, что только на предположениях мы и остановимся.
Про слоги, которые обозначались в древней письменности, то эта информация не очень официальная и проскакивает у наших специалистов, изучавших надписи этрусков и Аркаима.
Позвольте выразить свое мнение на другие моменты в данной ветке. Я согласен, что утрата звуков-букв - это та самая оптимизация, о которой говорил Dock. Являлась ли она действительно необходимой в процессе развития языка или была инструментом его деградации. Вопрос вероисповедания. Повод думать, что наш язык пытались упростить внешние силы, не обусловлен паранойей. Если поковыряться как следует, то и немецкий след 18 века тут найдется и крещение Руси не было гладким. Но сомнения в умышленности еще есть. Кстати может поэтому русская АзБука стала заменяться греческим(альфа-бета или еврейским алфа,-бет) АлфаВитом?
Далее. Буква Ё. Чем она не угодила людям - не знаю. Кстати говоря и Ъ, и Ь с 90х годов стали сильно страдать и заменяться на апострофы, которые пришли к нам из Европы и обозначали скорее укороченный звук "э", чем перечисленные выше. Развитые виртуальные коммуникации привели к популяризации новых языковых "превед-медведных" оборотов, где "я", "ю", "е" также как и многострадальная "ё", искореняются, разбиваясь на составный "йа", "йу", "йэ".
Diogen, я не соглашусь с Вами. Не трогайте язык. Хотя бы пока.
kucherywy, всё правильно. Сперва нужно изучить то, что есть, а потом уже по мере потребностей накручивать что-то новое. И на текущем языке можно понимать какие-то идеи, менять идеологии, преподносить концепции.
Ответить с цитированием