Показать сообщение отдельно
  #145  
Старый 12.10.2012, 12:24
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как избавиться от животных хотелок?

Насчет волос дополню пятью копейками:
У славян открытые волосы посторонним мужчинам можно было видеть только у девушек, - но они убирали их в косы и чем нибудь прикрывали кокошником.

Замужняя женщина обязательно носила закрытый головной убор, иногда довольно сложной конструкции, состоящий из косынок, платков, шапочек, шалей и проч.
В русском языке сохранилось слово "опростоволоситься" - в буквальном смысле оно означало публично оказаться с непокрытыми волосами. Это слово относилось почти исключительно к женщинам, так как мужчины снимали свои головные уборы для выражения уважения к собеседнику.
(См "Песнь о купце Калашникове")

К мужчинам применялось слово "распоясался". Так как в те давние времена штаны крепились исключительно поясом, а нижнего белья не существовало, то эффект прилюдного распоясывания для мужчины представить себе несложно.

И то и другое слово обозначало публичный и трудноисправимый позор.

Да и вообще, до первой мировой войны ни у нас, ни в Европе, ни в Америке с непокрытой головой не ходили ни мужчины ни женщины. Даже детки с весьма юного возраста бегали в косынках и кепках. (См. Гаврош, Нахаленок, и проч.)

Я уверен, что у такой традиции есть веские основания.

Например, в юности читая книги, меня удивляло, почему раньше женщины если и открывали декольте, то обязательно использовали зонт от солнца, даже в нашем умеренном климате. Теперь видя у пожилых женщин резкую границу между обожженым солнцем, сморщенным декольте и вполне здоровой кожей плеч (где она редко попадает под солнце) я понимаю мудрость наших предков.
Ответить с цитированием