Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 30.10.2010, 09:14
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Фундаментальная ошибка КОБ

К утверждению «материя и информация – две стороны одной медали».
Рассмотрим конкретный пример: как человек воспринимает другого человека? Например, как мужчина воспринимает любимую женщину?
1) зрением – зрительный образ;
2) слухом – слуховой образ;
3) обонянием – обонятельный образ;
4) осязанием – осязательный образ;
5) и даже по вкусу – вкусовой образ (например, при поцелуях).
Все эти образы с помощью ассоциативных центров объединены в единое целое – объект. Есть такие патологические состояния (инсульты, например), когда поражаются ассоциативные центы головного мозга. Человек теряет способность синтезировать единый образ из обрывков информации. В этом случае зрительный и слуховой образы одного и того же объекта больной человек может воспринимать как два разных объекта. Вот представьте себе: Вы говорите с больным человеком, он Вас видит и он Вас слышит. Но Вы для него не один человек – Иванов Иван Иванович – а два в одном, как герб Российской Федерации.
Так вот, у меня сложилось впечатление, что кое у кого на форуме поражены ложной информацией (или не развиты?) соответствующие ассоциативные центры. Они задаются вопросом: может ли информация существовать отдельно от материи? В головах людей - может. Например, я могу себе чётко представить шелковистость волос любимой женщины (осязательный образ), без чёткого представления других образов. Но в реальной жизни попробуйте отправить зрительный образ человека – на север, его голос – на юг, его запахи – на запад, а клубничный вкус губ –на восток.
Вывод: информация и материя – это первичные философские категории, две грани одного целого. Наши мудрые предки придумали даже название этому единому целому: Правь. Та часть Прави, которую мы можем воспринимать своими примитивными анализаторами - это Явь (материя). Всё, что осталось за пределами восприятия нашими органами чувств – это Навь (информация).
Ответить с цитированием