Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 22.10.2008, 10:05
Космонавт Космонавт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Космонавт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: способ борьбы с табакокурением

не буду говорить за всех и как всем бросить курить я не знаю. скажу как это получилось у меня. курил с 6-го класса. последнюю сигарету выкурил в 32 года. за весь этот огромный срок бросал курить 5 или 6 раз. один перерыв был 5 лет! потом опять курил дурень. бросал и на полгода и на пару месяцев. в последний раз бросил уже будучи знаком с КОБ. Бросил в один день. Из опыта бросаний уяснил следующее: главное перед этим психологически созреть, подготовиться. А вот в последний раз бросив курить даже не мучался и не кумарило меня ни дня! Знаете в чём дело? Я вам скажу на полном серьёзе: мне помог Бог! Я попросил его помочь мне, отказаться от этой гадости. Ребята, честное слово, для меня не было ни капельки трудно выдержать отказ от никотинового наркотика. Вместе с курением табака я отказался вообще от всякой гадости и сейчас веду полностью трезвый образ Жизни. И ведь самое любопытное и главное для этой ветки форума вот что. Внимание! Мой коллега, который с КОБ вообще не знаком (я не навязываюсь, считаю человек сам должен искать и находить) тоже бросил всю гадость употреблять глядя на меня, хоть он об этом и не говорит, но я прекрасно понимаю, что на него подействовал мой пример. И ещё он стал ходить в спортзал. Я за него очень рад.
Лет 15 назад точно также я привёл своего другого товарища к отказу от наркотиков. Но к сожалению его занесло в баптистскую секту. ТАк там и застрял, но из двух зол пусть будет меньшее. Сейчас Эдька не пьёт и не курит, матом не ругается, женился и воспитывает дочку. А считался пропащим человеком и состоял на учете у нарколога.
Я не хвалюсь, а делюсь своим опытом. Здесь кажется действует принцип: с кем поведёшься от того и наберёшься. Теперь ещё и чувствую ответственность перед этими людьми. Мне нельзя уронить себя в их глазах. Это тоже стимул.
НУ и нельзя побороть эту беду в обществе если не говорить о негативной стороне наркотизации. Роль антинаркотической пропоганды нельзя недооценивать. Ведь не зря в рекламном мире действует принцип: если человеку сто раз сказать что он дерево, то он на сто первый корой покрывается. Надо говорить о вреде наркоты везде и всюду, единственно, что это надо делать корректно и дипломатично, чтобы не отбить у людей желание слушать тебя и не порождать влечения к запретному плоду посредством запрета, как это делают умники проводя акции "Нет наркотикам!" тем самым ещё больше втягивая молодняк в эту трясину.
Ещё скажу вот что. Тут (да и вообще по-моему везде) неоднократно предлагается стращать и не пущать всех и вся плакатами с разлагающимися лёгкими и унизительными лозунгами. Но известно, что такая практика на протяжении всей истории показал себя с нелучшей стороны. Это ведь проще всего - запрещать и наказывать. Короче всюду кнут и сила есть - ума не надо. И многие продолжают наступать на те же грабли. Такой подход к решению проблемы в переводе в терминологию КОБ - действия на 6 приоритете, что очень малоэффективно. А надо менять мировозрение. Я ведь тоже бросил курить познакомившиь с идеями КОБ, т.е. поменяв себя изнутри. "Бог не меняет с людьми ничего до тех пор, пока они сами в себе не переменятся".
Ответить с цитированием