Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 27.12.2010, 22:20
Velex Velex вне форума
участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: г.Кунгур, Пермский край
Сообщений: 172
Velex на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Снова о Бритве Оккама

Цитата:
Сообщение от Metall Thunder Посмотреть сообщение
Откуда ты вообще взял принцип неотрицания?
Не знаю. Можешь сформулировать по-другому. Главное, чтобы всем было понятно. Может где в философии такое есть, я же не прочёл все труды. Впрочем, можно порыться в литературе.
Вот принципы отрицания в различных отраслях явно прослеживаются: нигилизм, апофатизм и прочее.
По аналогии отрицания можно выдвинуть тезис неотрицания, формальная логика вполне соблюдается.

Какое я вкладываю понимание в принцип неотрицания.
Поскольку мир не жёстко детерминирован, а вероятностно, то не стоит отрицать вероятностные события, то касается и гипотез и доктрин и парадигм и прочего. Всевозможные принципы отрицания объявляют вероятностные вещи невероятными (вероятностные предопределённости = 0), как примеры "стояние на своём", полемика, спор.
Неотрицание позволяет наделить другие вероятности весовыми коэфициентами. Ну как вариант при весе менее 5-10% вероятностные предопределённости не рассматривать. Естественно, речь идёт о моделировании реальной жизни. Сами по себе законы существуют вне зависимости от нас и наших знаний о них.
Как следствие из подобного принципа не требуется каждому индивиду знать всё (типа, каждый должен быть умным и знать всё), такое невозможно, достаточно не отрицать того, что ты не знаешь, а следовать логике того, кто знает (соборный разум). Собственно данное прослеживалось в стародавние времена (в рати - князь, в ладье - гребец).
Скорее всего что-то подобное расписано в философии, либо я не нашёл, либо недоглядел, либо слишком сложные умственные построения, которые я не разобрал (но сложные построение, по-моему мнению, не имеют права на существование, сложные системы либо состоят из более простых, либо поддерживаются искуственно извне и при прекращении поддержки разлагаются на составные части, либо прекращают существоание: сложные - СЛОЖЕН(ие)ные или сЛОЖ(ь)ные)
__________________
Задёрните занавес - фарс окончен.
Ответить с цитированием