Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 17.01.2010, 12:35
Арантир Арантир вне форума
был не раз
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 17
Арантир на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы строя психики по КОБ и соционика

Цитата:
Сообщение от assistant Посмотреть сообщение
Очень интересная информация о прирождённых управленцах ЛСИ, СЛЭ (и ЭИЭ, ИЭИ).
Это логико-сенсорный интроверт, сенсорно-логический экстраверт (а также этико-интуитивный экстраверт и интуитивно-этический интроверт). Я правильно вспомнил расшифровку?
Да, расшифровка правильная. В соционике 16 типов описаны восьмью функциями модели А, которые работают блоками и расположены в разной последовательности. В принципе ни у кого сомнений не возникает, что так называемый интегральный тип любой силовой структуры - ЛСИ. То есть ЛСИ и СЛЭ - это два таких типа, которые наиболее склонны к порядку, конкретике, силовому давлению, они всегда знают как надо, потому что в блоке эго у них одинаковая пара функций - структурная логика (ну это примерно понятно, я думаю) и силовая сенсорика (волевое, силовое воздействие), отличается лишь порядок их расположения. В то же время в блоке суперэго (зона неуверенности) - отношения людей и возможности развития определенной ситуации.
Ну то есть так оно и получается, что когда человек человеку друг, брат и товарищ - все отлично, а когда кто-то подставляет или не признает, считает не заслуживающим внимания, доверия и т.д. - от этого возникает жуткий дискомфорт. С другой стороны, модель А показывает обоснованность и прямо противоположного мировоззрения, но об этом уже не буду, кому интересно - сам разберется... Соционический тип у человека измениться не может, можно только поработать по слабым функциям типа или по сильным, ну то есть все в принципе на все способны, но в разной степени.

Существуют, например, еще люди с научным складом ума - их тоже два типа (ЛИИ и ИЛЭ), они из другой квадры и у них блоки работают соответственно по другому, структурная логика идет в паре интуицией возможностей... Модель А все наглядно отражает, надо просто это прочувствовать.
Ответить с цитированием