Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 17.02.2012, 12:26
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
...
Но вот что меня смущает. Ведь если просто денег напечатать, и даже выдать на руки (в виде зарплаты там, или еще чего-нибудь), а человек с этими деньгами в магазин не пойдет, а засунет их "под матрас", с целью сберечь, накопить - то этих денег на рынке как-бы и нет. Они были выданы - но в обращение не поступили. Не так ли?

А как заставить человека вытащить деньги и пойти в магазин?
Есть нюанс: "просто напечатанные" деньги не выдаются просто на руки "в виде зарплаты, или ещё чего нибудь", а только в виде кредита. Под проценты. Я полагаю, что взятые такого качества деньги под подушку не положишь, а быстренько потратишь, потому как и взяты с этой целью. Поэтому "заставлять человека вытащить деньги" труда не составит - возврат с процентами хорошо выполняет эту роль.



Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
Я просто обращаю ваше внимание, что современные экономисты тоже не знают причин инфляции. И все, что пишут в экономических учебниках - только версии, я бы даже сказал, гипотезы.
Не знаю каких экономистов вы имеете в виду, во всяком случае, люди, закончившие любой институт, знакомы с сутью инфляционных процессов. Экономику на любом факультете преподают.

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
Вероятно, раскрыть причину инфляции возможно с помощью Информационной теории денег (В. Юровицкий). Но пока экономисты, как говорится, в большом долгу
Не плодите сущностей, говорит принцип бритвы Окаммы.
Ответить с цитированием