Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 24.03.2008, 23:15
Илья Илья вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 748
Илья на пути к лучшему
По умолчанию Севера пишет: Я пра..

Севера пишет:
Цитата:
Я правильно поняла, что окончания в женских фамилиях: -а, -ая... это скорее указание к принадлежности роду, но смысловой нагрузки не несет?
да это упрощение недавнего периода...времени

Севера пишет:
Цитата:
Любопытно! А как расшифровать ЗАРУБ и ЛУГ (или "луг" это и есть луг в общепринятом смысле)?
полная расшифровка этих имен зависит от точного определения времени их происхождения, но если разбирать по буквам то получаеться что, ЛУГ - Людям тайно - невидимо, глаголит...очем то лудям говорит ...
ЗА-РУБ - ревностью изначальной управляет тайно - невидимо, буквой, т.е. тот кто из зависти как то тайным образом влияет на БУКВУ закона...

Kvark пишет:
Цитата:
Откуда этот миф?

Я слышал, что русские крестьяне фамилии получили лет двести назад - иногда одну фамилию на всю деревню
скорее всего миф это то что нам дали услышать в свое время...

т.к. кроме имени личного у наших предков были РОДОВЫЕ имена...например: Илья или ИлИя Муромец... Алеша Попович...- возможная принадлежность к роду кривич или дрягович или... тут еще долго надо разбирати пыльные завалы...
некоторые фамилии выглядели как клички...

Kvark пишет:
Цитата:
(при том, что в родной культуре этого человека фамилий не было).
все правильно в своем народе Абдула оставался Абулой ибн... а приезжая с миром и добрым седцем, погостить к своим братьям Русам, или по другим делам в города РУСи его встречали как брата и давали окончание к его имени ОРА или ЕРА т.е. свой произнося эти звуки он пользовался как теперь загранпаспортом, это со временем, ОРА трансформировалось в ОВ, а ЕРА в ЕВ ЁВ...
но тем не менее родословие фамилии может о многом поведать, и о том, по чему чеченци носят фамилии оканчивающиеся на ОВ, ЕВ,... с каких времен это пошло, может такие фамилии появились как следствие присоединения к России после 20 летней войны ... если интересно ищите разбирайтесь, получать готовые ответы на свои вопросы имеют право только дети, взрослые самостоятельно их находят...
Ответить с цитированием