Показать сообщение отдельно
  #141  
Старый 29.06.2015, 17:57
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Что там с переводом, вы посмотрели?
Возможно из таблицы нужно что то убрать а что то добавить.
Я пока все складываю в один файл без подробного разбора. Сначала систематизирую, а потом уже буду разсматривать пристальнее. Наверняка к тому времени появятся новые взгляды на суть вопроса (более правильные надеюсь). Зачем делать лишнюю работу, которая, к тому же, может увести в сторону. Я очень не спешу (уже писал об этом)! Сначала все должно уложиться по полочкам в мозге.

Еще немного того, что меня шокировало. Тем более, что имеет непосредственное отношение к разсматриваемому вопросу. Местоимения.
Местоимения стоит разсматривать как группу частей речи, подобную группе имен (имя сущ, имя прил, имя числительное) - местоимение существительное (я, ты), местоимение прилагательное (мой, ихний), местоимение числительное (несколько, столько). Об этом возможно позже буду писать подробнее.

В окончании глаголов 3 лица ТЪ произошло от указательного местоимения ТЪ, ТОЙ: иде|ТЪ, ид(оук)|ТЪ
Ф.И. Буслаев указал в местоимениях коренные буквы, которые потом стали суффиксами и окончаниями других частей речи
1л - М и Н - мы, ны (нас), меня, мне
2л - в, в(ять), т - вы, ты, вас, тебя
3л - онъ, оный - она, они
вопрос - къ/чь - кой, чей, къто, чьто, къ-д(ять) (где), та-къ (так), къ-гда (когда)
возвратное - с(енъ) - мыть|ся, особа (о соб(ять))
ближний предмет - с (сь) - сьд(ять) (здесь), вчерась, с|юда
дальний предмет - тъ - тот, то|гда, ту|да

Т.е. некоторые буквы слов могут нести значение принадлежности к чему/кому либо.
Пока почти ничего не понимаю, точнее понимаю, что очень тяжело будет вычленить такие вот суффиксы. С другой стороны все больше и больше убеждаюсь, что образ заложен в корне слова. Префиксы и суффиксы (словообразующие) ветвят коренное значение на гнезда корнеслов. Формообразующие части слова не несут смысла на уровне образа слова. Это другой уровень - словосочетания, предложения итп.
Ответить с цитированием