Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 09.09.2014, 04:02
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
ИгорьИванов,
поскольку мы находимся на форуме по КОБ, то в умолчаниях подразумевается, что мы пользуемся терминами КОБ (http://wiki-kob.ru/). Иначе необходимо уведомить собеседника, что вы пользуетесь своими личными (или общепринятыми по википедии или ещё где-то) терминами.
Прежде чем начинать диалог, необходимо определиться в терминах. Это сэкономит много времени и избавит от пустопорожней болтовни.
Вы считаете, что совесть – это механизм, стоящий на охране обычаев и принятых в обществе норм поведения?(«Если Вы делаете что то, что не принято в Вашей системе, то идёте против совести, хотя делаете это честно и порядочно»)
Я же считаю, что совесть- это механизм, стоящий на охране Божьего Промысла. А механизм, стоящий на охране обычаев и принятых в обществе норм поведения я считаю моралью. Общество может заблуждаться, следовательно, мораль может быть в конфликте с совестью. Живущий по морали может выходить за рамки Божьего Промысла в тень Попущения Божия.

Термины из Вики-КОБ:
Совесть — врождённое религиозное чувство (т.е. чувство взаимосвязи души индивида с Богом), замкнутое на бессознательные уровни психики личности. Функциональное назначение совести в психике личности — в диалоге сознания и бессознательных уровней психики упреждающе уведомить индивида, что те или иные его намерения и проистекающая из них деятельность (в том числе и соглашательство с определёнными мнениями и деятельностью других людей) — греховны.
Стыд уведомляет о том же, что и совесть, но уже после свершения индивидом дурных поступков, т.е. после того, как он проигнорировал предостережение совести, либо после того, как добился того, чтобы «совесть спала́» и не мешала ему «жить».
Совесть и стыд — это два средства, которые позволяют индивиду стать человеком. Если их подавить, то получается человекообразная нелюдь, не способная стать человеком до тех пор, пока стыд и совесть не пробудятся вновь.
Что такое нравственность с точки зрения КОБ, вы можете посмотреть там же в словаре вики-КОБ:
«В алгоритме психики каждого есть одна компонента, которая едина и для сознательных, и для беcсознательных уровней психики и объединяет сознательное и беcсознательное в целостную систему обработки информации тем безупречней, чем меньше в ней взаимоиcключающих друг друга мнений по конкретным частным вопросам и их взаимосвязям. Эта компонента — нравственность, представляющая собой иерархически упорядоченную совокупность нравственных мерил.
В информационном отношении нравственность индивида представляет собой совокупность описаний каких-либо жизненных, реальных и возможных характерных событий с оценками каждого из них «хорошо», «плохо», «не имеет значения» или «значение не определено» либо «обусловлено сопутствующими обстоятельствами», которые ещё и иерархически упорядочены по их предпочтительности.
В целом нравственность представляет собой смесь из благонравия, злонравия и безнравственности. Эта смесь у каждого субъекта, у каждого общества своя, что и порождает в обществе непонимание и конфликты между субъектами и между социальными группами».

На эту тему рекомендую прочитать аналитическую записку 2000 года «Свет мой, зеркальце, скажи…» или опять-таки работу ВП СССР, о которой я упоминал выше: «От корпоративности под покровом идей к соборности в Богодержавии» (там есть выдержки из работы «Свет мой, зеркальце, скажи…»)
Да моя точка зрения на совесть отличается от общепринятой.
Подробнее на этом форуме я писал в этой теме.
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=24152
Да я отдаю себе отчёт, что это убеждение не совпадает с убеждением 99,999% человечества. ГП на этой планете рулит хорошо)))).
Ответить с цитированием