Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 13.04.2013, 08:15
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
И на каком же основании Совесть индивида выше традиций Общества на 2 ступени ?
Цитата:
Сообщение от Masilla Посмотреть сообщение
Поясню специально гротескно. В обществе принято заботиться прежде всего о себе любимом. Успешным считается человек имеющий стабильно высокий доход. Из Ваших разсуждений выходит, что человека, живущего в этом обществе и не стремящегося к движению вверх по служебной лестнице по головам своих коллег должна мучить совесть? Не кажется чушью подобное разсуждение?
наверное не читали...


Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
На мой взгляд совесть - это все же вещь отличная от стыда.
На мой взгляд тоже. Более того - стыд одно из проявлений совести


Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
Совесть и Нравственность для индивида всегда в наличии, точно также, как и Духовность общества сама по себе в наличии, если это общество имеется как таковое вокруг индивида.
Насколько я понял из поста Совесть и Нравственность вещи разные? На мой взгляд Нравственность - категория общественная, тогда как Совесть - личная


Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Собственно почему я занялся исследованием совести?
Сильно много было желающих потоптаться по этой болевой точке в собственных интересах. При этом мои интересы никого из этих желающих не интересовали. Вызываете у человека чувство вины. И далее можно из него верёвки вить.
Но вот же ключевые слова! Совесть и чувство вины - разные вещи! "Давить на совесть" фраза с извращенным смыслом. На самом деле у вас просто пытаются вызвать чувство вины. Причем тут совесть? Это ваше личное. и никому до этого не добраться...

В общем и целом Вит прав - тема не стоит и выеденного яйца! Тем, кто в чем то сомневается, стоит почитать работы ВП. Тема совести разжевана и не раз...
Ответить с цитированием