Показать сообщение отдельно
  #258  
Старый 25.06.2014, 16:49
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Анна10 /Ковбоец, вам, что зубрить материал легче, чем запоминать?/
Полагаю тут смысловая ошибка/опечатка.
Мне легче понять, и тогда автоматически запомнится. А если же зубрить, то это в голове долго не держится.

/поэтому зазубривание- это отсрочка во времени для понимания./
Вот с этим соглашусь. В том случае если знания еще остались и их требуется реанимировать.
Но все же попытаться понять сразу имеет не оспоримый плюс. Человек начинает мыслить этим знанием!

Был у нас в институте один кадр. Книжки проглатывал просто влет! Мы провели эксперимент, дали ему лист текста, он его за 5 секунд запомнил! о_О. И пересказал довольно точно!
Точно так же он глотал техническую литературу, но вообще без всякого понимания, это просто как информационный хлам для него был.

А в институте у меня был такой случай. Выпускной экзамен по вышке (высшей математике) и бац, почти уже моя очередь отвечать и я вспомнил что забыл выучить таблицу дифференцирования! Ёмаё! Я в шоке, пару раз посмотрел на неё! И О чудо! фотографически запомнил! о_О Препод меня по ней спрашивал, я все ответил, все решил!
Вот такие вот способности человека в экстремальных ситуациях.

/Если в стихотворении звук «А» принятый символом «А» обозначить символом «Я», то читать такое стихотворение будут тяжело, т.к. читающий будет воспроизводить звук»Я». И это все условно принятые обозначения. В задачах уходят от путаницы, обозначая в самом начале значения букв; что есть М или U./
Не ну то звуки, а это смысл формулы. Какая разница какими буквами написана формула? Ее математический смысл не меняется. Но непонимающие это ученики почему то оказывались не в состоянии применить ту же самую формулу но написанную другими буквами! Кроме того и в книгах применяют разные обозначения! Такие ученики воспринимали информацию только из определенных книг, написанных на понятных им обозначениях, а я при этом читал любые книги с любыми обозначениями.
Понимаете какой косяк?

/Вот так оно и вредит, это оружие. Как школьник может знать, что ему понадобиться в будущем? Физика или химия, а может биология? Человек растет, меняется. То что не интересно в 7 классе, может заинтересовать в 10-ом. Поэтому все предметы должны максимально качественно запоминаться. Другое дело- какие они теперь./
Ему абсолютно точно понадобятся базовые знания об окружающем мире!
Элементарная математика, элементарная физика, элементарная биология, элементарная химия... кем бы он не решил стать в будущем! (выделил, потому что в этом уверен на все 100 и по личному опыту и я приводил пример исследования)
Как организовать такой процесс который бы преподнес ему все это, это уже другой вопрос, конечно же требующий решения.

/Здесь все зависит от уровня задачи. Если задача уровня Ломоносова, то 4-х месяцев мало, а если эту задачу решали студенты других курсов, то да- было мало усердия. Но не в этот период, а более ранний, и даже из другой области (не освоив которую- не смогли взглянуть под другим углом).
Усердие гениальных людей сравнимо с их гениальностью./

Последняя задача была следующая:
Экстраполяция главных компонент временного ряда полученного после сингулярного матричного разложения (SVD).
(не понтуюсь, это нужно для прогноза временных рядов. Кто нибуть способен понять хотя бы формулировку? )

Последний раз редактировалось Ковбоец; 25.06.2014 в 17:12.
Ответить с цитированием