Показать сообщение отдельно
  #597  
Старый 02.11.2009, 11:17
Андрей Алексеевич Андрей Алексеевич вне форума
участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 109
Андрей Алексеевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Математика начинается с нуля и завершается бесконечностью. Это способ понимания причинно-следственных связей. Объекты в математике распознаются во взаимодействии. Самой математики не существует там, где объекты не взаимодействуют.
Ноль и бесконечность - это лишь следствие способности сознания различать и систематизировать объекты. Ноль и бесконечность - следствие, а не причина.
Цитата:
Religio (лат) - связь с Богом(с окружающей действительностью, со всем объективным видимым и невидимым миром)
Все философские концепции ведут истоки от размышлений людей, от наблюдений за окружающей действительностью.
О том и речь: зачастую размышления о наблюдаемом порождали суеверия, мифологию, что в итоге привело к религиозной философии.
Цитата:
Атеизм - это вера в отсутствие Бога, она по сути ничем не отличается от фанатичной веры в присутствие Бога.
Разве разумно отрицать раньше доказательства и доказывать раньше доводов?
Здоровье - это разновидность болезни? Атеизм не вера, а отсутствие веры.
Атеизм не отрицает теорию творца. Атеизм разоблачает религию, мифологическое мировоззрение основанное на заведомой лжи.
Цитата:
Для меня это звучит как "людей отрицающих связь с объективной реальностью".
Для вас звучит так, для меня идея религиозного Бога - отрицание объективной реальности.
Цитата:
Давайте, но тогда и давайте не отрицать то, что символизирует само существование истины - Бога.
1) У Вас Бог символизирует существование истины, у меня БОГ [бох], а, м. По религиозным верованиям - верховное существо, стоящее будто бы над миром или управляющее им. Идеей бога пользуются господствующие классы, как орудием угнетения трудящихся масс. Само понятие вызывает неприятие многих, так зачем использовать то, что вызывает раскол?
2) Вновь возвращаемся к терминологии: есть не отрицаемые мной понятия вселенского разума, вселенской души, творца, творцов, нирваны и т.д., Бог же понятие сугубо религиозное, потому считаю не корректным. (см. пункт 1)
Ответить с цитированием