Показать сообщение отдельно
  #500  
Старый 20.10.2009, 00:03
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
По моему я четко и ясно сказал , что откуда взялась мера я не знаю.
И мне это не известно, и даже неинтересно, т.к. лишено смысла. Но я-то спрашивал: "Мера по вашему - это различие, различие чего?".

Как-то уж опять у вас больно понамешано слов, я два раза прочитал, но так и не ухватил нить. У меня ещё только пара вопросов, + те, что уже заданы.

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
Поэтому общение даже между двумя людьми - это долгий и упорный процесс становления общей системы слов-образов, для достижения сначала понимания, а потом уже обсуждения.
Если есть желание доходчиво объяснить, то легко, начав с самого начала, устаканить самую первую мысль и образ, с чего начали думать о триединстве, потом следующее и т.д. Было бы желание...

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
Набор изначальных признаков - это то что не одинаково, и это то что задано изначально
Т.е. в мире есть лишь отличности, мы видим отличности, слышим, сравниваем, они у вас называются признаками?

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
Компьютерная программа. Человек для неё бог. Но что есть в программе, что задано не программистом, а кем то извне ? Какой набор изначальных признаков ? Отвечаю - 0 и 1
Во-первых, это алфавит. Во-вторых, алфавит - это набор знаков, каждый знак кодирует признак (отличность), так? И это вы называете мерой? Тогда я отвечу - это не мера сама по себе, а совокупность меры и информации, кроме того и материи, если видеть 0 и 1 на мониторе или представлять мысленно. Так что набор базовых признаков - это не мера, а алфавит языка.

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
"Комбинация изначальных признаков" - комбинация 0 и 1. 1001, 01, 010101010010 ....
или на языке природы комбинация мер выражается...
и здесь я вижу лишь слова на двоичном языке, а вовсе не комбинацию мер. Т.к. слова по определению содержат закодированную на языке информацию по определённому правилу (можно его назвать мерой кода). Насчёт правила (меры): оно выражается в принципе позиционной записи чисел, а именно, только слева и справа от каждого знака разрешается записывать другие знаки - правило двусвязности знаков - это и есть мера сама по себе.

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
Я не знаю, откуда взялась мера, если вы знаете кого-то кто знает, спросите у него, вот и всё . Либо если вы сами знаете, расскажите мне...
Да меня это не интересует, мне важнее чтобы вы толково и как можно кратче описали триединство, а пока я за многословием обнаружил описание различных манипуляций с языком, алфавитом и словами. Я не спорю, что в этих штуках есть и мера, и информация, и материя, но не по-отдельности, а в куче, а "в куче" я и сам приведу сотню примеров. Желательно от вас услышать именно по-отдельности.
Ответить с цитированием