Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 15.10.2009, 23:09
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Семинар ВПП КПЕ "Читать с пелёнок". Мнения.

КОБ это не религия, которую нужно учить и зубрить. Это всего лишь сбор как можно большего числа материалов и их анализ.
Человек не может иметь абсолютно правильного мировоззрения - иначе это было бы знание всего. Но, чтобы иметь хотябы просто правильное мировоззрение ему нужно собрать абсолютно все материалы, все факты истории человека, причем не просто факты а правдивые факты. Такое бывает ? сейчас нет. Вывод: даже я не имею достаточно правильного мировоззрения, но - это не значит что я не должен это узнавать и корректировать себя - путем анализа как можно большего числа источников и материалов. Или мне учить ребенка, что земля квадратная ? или мне учить его только правде ? для этого нужно сперва самому её узнать. Ребенок сам, ребенок будет умнее нас, ребенок наше будущее - я уже писал по поводу этого мифа.
То что твоя сестра не знает КОБ, и тратит всё свое время на воспитание ребенка - это очень хорошо, но чьим мнением в воспитании ребенка она в таком случае руководствуется ? вопрос ? читает умные книжки умных и популярных ученых или слушает дядю Васю, который учит пить за здоровье ?
Факт в том, что Тюленев показывает нам, что да развитие ребенка безгранично, я это и раньше впринципе знал, что у детей очень хорошая память, но он всё равно дал понять мне немало, причем действительно нужного и не всегда очевидного.
Однако нужно знать, что нет людей знающих абсолютно все и знающих правильно.
Каждый скажем так святой - всегда зациклен на че то своем, и нужно уметь воспринимать человека не целиком, а уметь черпать из него только самое лучшее, а тараканов тактично оставлять за кадром.
К слову - Жданов, прекрасный человек, всё говорит правильно и про алкоголь и про поведение людей, но - он зациклен на церкви. И что теперь ? это не значит, что нужно ставить крест на человеке, нужно просто тактично либо указать ему на его недочеты, либо умолчать.

Я лишь тактично указываю в своих замечаниях на недочеты в самой лекции, потому что возможно сам Тюленев не говорил об этом, только потому что для него это было либо очевидным, либо он этого вовсе не понимал. Во всем остальном - лекция замечательная, но повторюсь нельзя беспрекословно верить всему предложению человека, если он правильно связал только пару слов. Нужно уметь фильтровать и постоянно корректировать картину мира, но корректировать только на основании абсолютно всех известных человеку материалов, ничего не скрывая. В общем случае коректировка каждого человека происходит только на основании своих знаний, поэтому чем меньше он знает примеров как правильных так и не правильных, тем лживее его мировоззрение.
Ответить с цитированием