Показать сообщение отдельно
  #94  
Старый 25.09.2009, 08:32
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Предлагаю темы о деяниях "святых отцов" вынести в отдельную ветку. Создал соответствующую тему http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=8545

Цитата:
Древ, расскажите, как Вы Богов прочувствовали, и кого конкретно?
Не, Такедо. Не дошел я еще до самих Богов. Это у Лиса вон все просто - помахал руками и готово. Или может он с детсва инициирован на связь с ними был, кто его знает где и у кого он родился
Дошел я до момента полного понимания, что они есть и что с ними можно диалог вести.
Т.е. осознал разницу между искусственным эгрегором единого бога, который через подзатыльники с тобой разговаривает и реальными Силами природы персонализированными в Богах - которые реально тебе свою поддержку могут оказать и присутствие свое очень ясно обозначить. Просто потому что ты на Земле родился, как и должно быть, а не за какие то твои качества, которые надо развить, а уж потом тебе что-то, может быть, когда-нибудь обломится и то не факт.

Здесь видишь какой переломный момент в мировоззрении возникает.
В христианстве, как и в любой другой монотеистичекой религии ты по умолчанию должен. Под страхом наказания. С рождения. Этот страх настолько глубинный, что мы его не замечаем. Отсюда пляшут и различные сектантские практики "самосовершенствования" которые научат тебя быть таким, чтобы боженька, или тот же ивоу тебя полюбил. И бонусов выдал каких нибудь. А для этого надо быть тем то и тем то и тем то. А такой какой ты есть - ты типа нафиг никому не нужен. И получай чоответственно тычки. А тычки это и есть проявления этого глубинного страха, который обуславливает большинство дел человека в реали. Т.е. человек сам себя засаживает в различные попадалова руководствуясь этим мировоззрением. И под действием этого страха, в результате конфликтов между тем что человек представляет о мире и тем что в нем реально присутствует и происходит то, что происходит в мире. Всё дерьмо.

Совсем другое - в язычестве. Там полная гармония.
Планета Земля - живое существо, дом для всех живущих на нём. Мать.
Боги - как персонализированные под данные ареал обитания и под данную генетику Силы природы тоже присутствуют и работают на Земле. Соответственно человек, родившийся на планете тоже по умолчанию принимается окружающей средой как изначально свой. Входящий в семью на равных правах на жизнь с окружающим опять же без всяких если да кабы.
Там уже нет страха, что если ты не будешь чему то соответствовать то не получишь бонусов. Соответственно в мотивации поступков и действий в реали нет страха. Оттого и действия/поступки такого человека никогда не будут направлены во вред себе или окружающему пространству/миру. И противоречить законам природы не будут. В том числе и в праве на защиту своей жизни, жизни своих близких, родных. Без всяких угрызений совести за то что защитил свой дом и своих людей. Испытывают ли розетка и напряжения в 220 вольт угрызения совести за то что шарахнули человека, который сунул туда пальцы? Да ни в жисть. Это объективность законов физики. Точно также и должно быть при защите собственного дома. Ответка должна быть точно такая же молниеносная и без балласта излишних надуманных эмоций. Христианство как раз этот балласт и навязывает, препятствуя возникновению обратного удара.

Здесь же можно и отметить роль Богов в становлении личности, в сопровождении действий и поступков адептов природного мировоззрения.
Любой Бог, единый, не единый.. где бы то нибыло - это всегда пример для подражания. Всегда. Особенно это сказывается на детях, который все проходят через период образования через подражание старшим. Бог или Боги также выступают в роли старшого или старших.
Что происходит при монотеистическом мировоззрении? Детям говорят - вот есть бог, аллах, ивоу, яхве или еще там кто то. Он вас типа любит, но не такими, какие вы есть, а такими, какими вы должны стать, чтобы он вас полюбил и выдал каких то бонусов. Это сразе же трансформируется в психике ребенка в комплекс неполноценности. Зарождает в ребенке страх за внутренне свое содержание, за возможные степени его несоответствия каким то придуманным канонам.
Он, конечно, будет стараться не разочаровывать страших, не разочаровывать бога и стараться себя сломать в тех местах, в которых он не проходит через игольное ушко мнимых добродетелей чтобы его полюбили. Но ведь ушко это - нарочно заточено таким образом, что пролезть через него не переломавшись совсем невозомжно. Вот и вырастают дети в переломанных людей живущих в постоянном конфликте с своим содержанием, с своими представлениями о мире и тем что в нём реально присутствует. И что самое беспонотовое - потом сами относятся к окружающим людям, к своим детям абсолютно точно также как этот единый Бог относится к людям. Точнее как это описано в тех или иных писаниях. А там сплошь требования, требования,попадалова и только потом уже, когда то может быть бонусы. И люди постоянно что то требуют от своих детей, затачивают их под какой то образ, ломают. Те в свою очередь также относятся к своим детям и т.д. - вот такой вот каскадный слив.

Что происходит в язычестве?
А там очень здраво всё. Мир - это взаимодействие различных частей. Единого какого то конкретного центра управления нет. Директивы нет.
Вот есть Земля- Макошь. Есть Ярило - солнце. У кого то небо -Тенгри. Ветер - Стрибог. Вода, камни, горы, оползни, все это очень здраво персонализируется и через философию сказок, преданий, былин, знаний - увязывается именно так, как оно в мире происходит. Те же сказки могут описывать истинную космогонию.
Вот маленький ребенок слушает всё это и соображает "Ого, как в мире всего много, и все так гармонично увязано, есть и то, и то и это". И начинает подражать.
Подражает Солнцу, подражает Ветру, птицам, животным. Подражать акту сотворения вселенной, сотворения человека.. Подражать циклической смене времен года. Он олицетворяет собой уже в принципе Жизнь во всём её безконфликтном, гармоничном многообразии.
Что происходи далее - далее начинается проявление индивидуальных особенностей каждого конкретного человека. Кто то по нраву очень энергичный, деятельный, шумный, ни секунды на своем месте усидеть не может - и подражать более всего любит, соответственно, Солнцу-Яриле. Вот здесь то и просиходит мистический, сакральный момент - персонализация Солнца - Бог Ярила - прописывается в такого человека. Это уже была задача жреческих культов - осуществить это на физическом уровне. И эта пропись уже усиливала данные качества этого человека. Выделяла их. Создавала связь между реальным Солнцем и конкретным человеком. Соответственно человек становился полководцем, каким то деятелем.. ведь в нем проявлены солнечные, яростные силы.
Какой то другой ребенок более всего любит например искусство. Вырезать, петь, строгать или еще чего. Соответственно индивидуальным особенностям в нем проявлялись и усиливались качества другого Бога. Через инициации его подключали к творческим аспектам, например, создания мира. Далее этот человек уже становился настоящим творцом по образу силы природы отвечающих за эволюционную изменчивость природного многообразия например. Соответственно и человек уже напрямую являлся Творцом.
Каждому находилось какое то место.
Когда люди вырастали, переходили в взрослую жизнь с своими проявленными особенностями они и между собой уже взаимодействовали точно также как и Силы природы. Без конфликтов, гармонично. Дождь не обидит Солнце - он лишь напоит Землю и вымоет деревья. Зима не обидит Землю - укроет её покрывалом чтобы дать ей отдохнуть и собраться с силами на новый летний цикл.
Вот что такое язычество, если не брать в нимание глобальный пласт мистических моментов, знания о которых частью утеряны безвозвратно, частью запрятано глубоко попами.

Также можно отметить момент толерантности к другим верованиям и мировоззрениям заложенным в язычестве.
Например что происходит при взаимодействии адептов христианского мировоззрения?
Взаимодействуют два человека - темпераментный и флегматик. Разные как огонь и вода. И каждый недоволен другим - как так? Почему ценности одни, бог один, правила поведения людей одни и те же для всех, а он не такой как я - другой. Да им попросту трудно будет взаимодействовать. Невозможно будет найти оптимальный путь для этого взаимодействия.
Что в язычестве, например в том же славянском?
Там все очень здраво разложено.
Человек в котором проявлен Бог Ярила - темпераментный, может вспыхнуть от любой искры.
Человек в котором проявлен какой то Бог воды, например спокойной тихой большой реки - наоборот может быть флегматичный, вечно изменчивый, неуловимый.
И каждый друг в друге это понимает и видит. И через природные взаимодействия уже учатся взаимодействовать друг с другом. Дополняя своими качества другого для общего блага и развития. Повторяя этим все многообразие природных процессов, а не надуманные правила искусственно созданного эгрегора.
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..

Последний раз редактировалось Древ; 25.09.2009 в 09:56.
Ответить с цитированием