Показать сообщение отдельно
  #190  
Старый 30.03.2008, 20:00
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Шатилова Н.Н. пишет:..

Добрыня пишет:
Цитата:
заявление об изначальной способности/неспособности кого-то стать человеком
Заявление не в этом. Не "неспособность", а чуть сложнее им.

А на месте ЭЛЕны я бы давно уже привёл примеры не из Вед, а из литературы и истории. Примеры судьбы детей, рождённых от рабынь, например. Или взятых младенцами в "культурное общество" из "диких" народов. Это к вопросу об изначально равном "человеческом достоинстве".


Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
не надо мешать в кучу генетику и этику
Ну хоть в этом договорились.
Дело в том, что такие неэтичные особенности человеческого поведения, как агрессивность, отчасти определяются генетикой (наукой доказано). А отчасти - воспитаним. Вы сами помните про две части информационного обеспечения человека. Поэтому важно различать, какой частью информационного обеспечения определяется тот или иной "этический" аспект.
Это же научные факты. Мне почему-то не мешает признать эти факты моя генетика (а я не чисто русский). Не должен же здравый смысл затмеваться эмоциями. Это эгоизм какой-то, ей богу.

Цитата:
Уважаемый Sasha, если Вы не видели видео-записей тех лекций Хиневича, где он полностью повторяет иудейскую этику - это не значит, что пропагандируемые Хиневичем взгляды совпадают с Вашим миропониманием.
Судя по всему, не видел. Я и не говорил, что мои взгляды полностью совпадают. "Взгляды" я беру их КОБ, а из Хиневича - дополнительную информацию, преимущественно исторического и культурного характера.
У нас с Вами спор, в сущности, сводится к одному: я пытаюсь убедить, что не разумно выдёргивать из источника только то, что Вас возмутило, и воинственно потрясать этим на страх окружающим. Много в этом источнике другого, полезного и доброго!

Цитата:
Петров говорит о Библии как о книге, в которую внесена злонравная человеческая отсебятина. А Хиневич повторяет этику иудаизма. Но для Вас это "одно и то же" - только потому, что и тот, и другой упоминают Библию.
Я прекрасно понял Вас с первого раза, зря Вы думаете, что я не желаю слышать Вас. Видимо, придётся мне на эту тему сделать нарезку из лекций Петрова, которую мы смогли бы обсудить предметно.

Цитата:
все люди - разные, каждый человек - уникален. Поэтому "таких, как все" быть не может.
Это не мешает понимать, что все люди имеют изначально равное человеческое достоинство
Хорошо, понимать - это одно. А научные доказательства есть? Или в этом КОБ впереди официальной науки?

Цитата:
Совесть, как связь с Богом - Творцом и Вседержителем, даётся каждому
Дети все рождаются ангелами. А дальше что? Если с пяти лет читать Тору, совесть может и малость отвернуться от человека. Ну и про генетику не забывайте: многие способности определяется наследственностью. Чувствовать музыку не все одинаково могут, а глас Божий - все одинаково? IMHO, это более тонкая материя.
Но, опять-таки, я вообще не рассматриваю вопрос о "передачи совести через гены" - только избранным или всем людям. Это вообще, мягко говоря, странная тема. Я про другое: почему бы не быть лояльней к чужим взглядам? Лучше сходства искать, а не различия. Петров об этом говорит всё время.

Цитата:
Стремясь во что бы то ни стало защитить взгляды Хиневича, Вы мешаете всё в одну кучу, что не есть хорошо.
Нет у меня цели никого защищать А смешение в кучу происходит уже при сравнении (противопоставлении) Петрова и Хиневича. Они вообще не пересекаются, противопоставлять тут нечего, и не надо. И кучи не будет.

Цитата:
Дайте ссылку на видео-запись, где Хиневич так отвечает на этот вопрос.
Ну, дам. Будет время - сделаю нарезку. У меня многочасовые лекции - сами понимаете, дело не пяти минут. И Вам, наверное, ссылки на все эти лекции ни к чему - смотреть не будете. Так что подождите нарезки. Пойдёт так?

Цитата:
что понимается под "чистотой крови" (приведите точную формулировку по Хиневичу, коль скоро мы обсуждаем его взгляды)
Я не встречал у него такой формулировки. Повторюсь, если судить по выкрикам и вопросам из зала или по высказываниям одиозных последователей, то много чего набредить можно. Я уже спрашивал Вас - откуда термин "недочеловеки"? То же относится ко многому, в чём Вы обвиняете Хиневича.

Цитата:
и каким образом "чистота крови" восстанавливается "через пару поколений с 9 детьми".
В масштабах страны. Процент коренного населения будет расти.
Ответить с цитированием