Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 26.08.2009, 07:49
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Победитель Посмотреть сообщение
Видим в словарях два взаимоисключающих определения гордости

- Возвеличивание себя, за счёт унижения других.
- Уважение, любовь к себе.

Если уважаешь и любишь себя, то действуешь себе во благо, а значит избавляешь себя от любых форм лжи, в том числе и от лжи расизма - возвеличивания себя, за счёт унижения других.

А вот если человек возвеличивает себя, за счёт унижения других, то тут не любовь и уважение к себе, а иллюзии самообмана. Ложь противоположна любви и уважению.

Я призываю людей избавляться от расизма (слово гордыня было в этом смысле использовано), а для этого нужно научиться любить и уважать себя.
Здесь все верно.
Только где Вы в КПЕ "расизм" увидели?
Расизма нет ни в КОБе, ни в практике КПЕ: у нас и во всех регионах и на слетах дружно работают люди разных национальностей

Что касается выражения "инородцы-провокаторы" - я позвонил в штаб и выяснил, что это недоразумение:
под "инородцами" имелись в виду "инородные элементы"- к расизму это никакого отношения не имеет.
На сайте обещали поправить.

Цитата:
Если у человека есть другой знакомый человек, которому он не может прилюдно сказать: "Я тебя люблю, уважаю, желаю добра, счастья, крепкого здоровья, мудрости, силы, успехов, благополучия", то что не позволяет ему это сделать?
Каждый ли сторонник КПЕ может подойти к любому провокатору и прилюдно искренне такое сказать? В таких словах всё соответствует курсу правды, к кому бы они ни были адресованы.
Лично я не только могу - но и не раз делал это
В т.ч. на встрече подо Ржевом.

Но необходимо одно уточнение.

Цитата:
Если у человека есть другой знакомый человек, которому он не может прилюдно сказать: "Я тебя люблю, уважаю, желаю добра, счастья, крепкого здоровья, мудрости, силы, успехов, благополучия", то что не позволяет ему это сделать?

В таких словах всё соответствует курсу правды, к кому бы они ни были адресованы.
Победитель, вы уважаете подлецов, клеветников, убийц и насильников?

Наверно, в таких случаях правильнее говорить об уважении каких-то конкретных поступков - и о порочности других поступков, совершенных данным человеком.
И об уважении к той Искре Божьей, которая есть в каждом.

И не просто "желать им успехов" - а пояснять, успехов в чем вы им желаете.
(вы же не желаете сутенерам и киллерам успехов в их "ремесле")


В связи с этим и с вопросом: Как можно любить тех, кто тебя ненавидит? - приведу отрывок из знаменитой "Чайки" Ричарда Баха:
---------------------------------------------------

...К утру все в стае и думать забыли о вчерашнем помутнении разума. Но только не Флетчер.
- Джонатан, помнишь, ты говорил как-то -- давно уже -- насчёт любви к Стае, достаточной для того, чтобы возвращаться и учиить?
- Помню, конечно.
- Так вот, я не могу понять, как ты умудряешься любить эту тупоумную ораву, готовую в любой момент взбеситься и прикончить тебя. Как, например, вчера...
- Ох, Флетч, кто же такое полюбит? Ненависть и злоба - вовсе не то, что следует любить. Научись видеть в них истинную Чайку, воспринимая то лучшее, что в них есть, и помогая им самим это лучшее рассмотреть. Вот что я имел в виду, когда говорил о любви. Знаешь, как радостно, если это удаётся!

...
Флетч старался выглядеть строгим перед учениками, но вдруг увидел их всех такими, каковы они были в действительности - он рассмотрел их внутреннюю сущность.
Это продолжалось недолго - всего лишь какое-то мгновение, но ему понравилось то, что он увидел, очень понравилось, вплоть до любви.
"Нет пределов, Джонатан?" - и он улыбнулся. Начинался его собственный путь знания.

Последний раз редактировалось Добрыня; 26.08.2009 в 08:24. Причина: дополнение
Ответить с цитированием