Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.05.2009, 12:23
Bugaga777 Bugaga777 вне форума
участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 108
Bugaga777 на пути к лучшему
По умолчанию Судьба vs. свобода воли!

Я еще с детства знал, что в жизни человека есть как судьба данная человеческой душе Богом (или выбранная ею) так и свобода воли (также данная Свыше). Сейчас я стал понимать эти категории более детально, отчасти благодаря КОБ, но все равно есть много вопросов, поэтому хотелось бы услышать мнения форумчан. Попытаюсь оформить мои соображения по этим вопросам в виде тезисов:



1. Я исхожу из того, что душа была создана Богом, и послана на Землю дабы обрести какой-то опыт. В зависимости от того, какой опыт нужно обрести душе, для нее определяется судьба.

- Душа сама выбирает какой опыт ей хотелось бы обрести или же это удел Бога?

- Обретя тот или иной опыт на Земле душа на всегда покидает Землю или может быть послана (или сама решает) назад для обретения еще какого-то опыта? (Ре-инкарнация).

2. Я представляю судьбу как некую металлическую проволоку, у кого она прямая, у кого кривая, но в любом случае эта проволока не бесконечно жесткая, а имеет некоторый коэффициент гибкости и усилием воли можно изогнуть эту самую проволоку в ту или иную сторону в тот или иной момент жизни. И чем сильнее желаемый изгиб тем больше воли необходимо проявить, а так как у большинства людей воля ограничена в разумных пределах то и исказить судьбу уж больно сильно они не в состоянии. При этом я думаю что, концы проволоки закреплены и их никто кроме Бога изменить не может. Т.е. от Бога мы все пришли к нему и вернемся. В связи с этими рассуждениями вопросы:

- Если рассматривать весь исторический процесс как переплетение этих самых проволок (судеб людей) и учитывать, что эти судьбы были предопределены Свыше, то напрашивается логическое заключение - вся наша история человечества, с ее войнами, несчастьями, пророками и т.д. была предопределена Свыше. И в это предопределение входило и то, что все человечество должно было вкусить прелести толпо-элитаризма. И древнеегипетское жречество и зомби-евреи имели свою судьбу, и получается винить их глупо, ибо их судьба была предопределена Свыше.

Это лишь некоторые мысли, надеюсь по-обсуждать и другие соображения, если разгорится дискуссия!
Ответить с цитированием