1. Монополия внешней торговли нужно однозначно. В СССР завозили только высокотехнологичную продукцию и технологии (в основном оборудование для оборонных НИИ). Вывозили ресурсы. Поскольку военный бюджет был раздут, на импортный ширпотреб валюты не оставалось.
Монополия внешней торговли нужна для развязки внутреннего и внешнего финансовых контуров.Это, в свою очередь, нужно для защиты своего производителя, искоренения незаконного вывоза ресурсов
всем кому не лень, борьбы с наркомафией и т.д.
Осторожно! Система должна работать с минимальной зависимостью от человеческого фактора. Возможность для наживы огромна!
2. Нефти (на 22 года для России) и газа (86 трлн. м3 уже добыто, ещё 180 трлн. м3 разведано - в мире, Е.П. Велихов..., "Эволюция энергетики в 21 в.") осталось
не так уж и много. Поэтому вывозить, даже за энергорубли, нужно только
излишки ресурсов, которые внутри страны уже никак пустить в дело невозможно.
Также надо учесть, что нефть - это, в первую очередь, ценное химическое сырьё, а не дрова.
3. Суть продажи сырья за энергорубли - в уничтожении спекулятивной грыжи в виде валютных бирж и организации честного обмена между странами.
4. Откуда возьмутся энергорубли у буржуев? ЦБРФ даст им кредит. Если будут хорошо себя вести, то можно даже под 0%. Таким образом, это будет просто формальным выражением
долга стран-импортёров сырья перед экспортёрами. Для погашения долга они будут вынуждены продать нам что-нибудь полезное (мы выберем).
В общем, ситуация и сейчас так складывается в отношении доллара и евро. Многие страны Запада в долгах как шелках (
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...BE%D0%BB%D0%B3). Вопрос: перед кем?