Показать сообщение отдельно
  #112  
Старый 25.04.2009, 08:50
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я думаю эгрегоров нет вовсе, прошу высказаться на эту тему согласных и не согласных.

И вот я сижу в кресле у иллюминатора и заканчиваю своё письмо. Я давно уже не был дома и очень соскучился по Человеческому обществу. Ведь мы-то знаем с тобой, Джордж, что мы и есть настоящие Люди. И мы никогда не усомнимся в своих правах – правах Человека, и в своих ценностях – общеЧеловеческих ценностях. А главное Человеческое право – священное право свободно управлять этими тупыми, ленивыми Животными. Для этого нас избрал наш Бог – управлять так, чтобы у нас было всё, а у этих Скотов – только то, что мы посчитаем нужным им оставить. Не мы – для них, а они - для нас!
Ты знаешь, Джордж, я только теперь понял всю гениальность замысла нашего шефа, профессора Рэскэлла.
Это ведь он предложил ещё во времена правления председателя Роттена, внушить Животным идею, что главное в жизни – стать личностью, яркой индивидуальностью, противопоставить себя серому, безликому Стаду всей старорежимной Фермы. Со временем эта идея обрела свою современную и законченную форму:
Главная цель жизни Животного – стать успешной Свиньёй. Поразительно быстро тяга к успешности овладела всем поголовьем Фермы. Даже Кони стали жить надеждой обскакать друг друга…
Теперь всё это уже в прошлом. Ферма вновь управляется нашими Людьми. Но и сейчас, после полной катастрофы, постигшей Животных, они так и не поняли, почему это произошло. Ещё со времён Отцов – основателей Фермы каждая Собака знала, - пока у Животных одна, общая для всех цель, над ними невозможно установить Иго Людское. И, когда м-р Рэскэлл «подарил» им эту идею – стать успешной личностью, ни одна Свинья не заметила подвоха, не говоря уже о Конях и прочих Баранах. Каждое Животное с той поры стало мечтать стать успешным Скотом. Получалось так, что у всех – одинаковые цели.
А разве не этому же самому учили Отцы – основатели? Так размышляли жители Фермы, приобщаясь потихоньку, как им казалось, к общеЧеловеческим ценностям.
И не понимали бедолаги, что цель то у них хоть и одинаковая, но не одна и та же для всех. И всякий Скот, захотевший стать успешным, сразу же начинал относиться к другим как к конкурентам, то есть с ненавистью и завистью одновременно. Вот это и лишило их способности управлять собственной судьбой. Каждый стал жить сам по себе. А потом началась война всех против всех. Конец тебе известен, Джордж. Когда я покидал злосчастную Ферму, уцелевшие ещё старые Кони с тоской вспоминали о давних временах, когда успех каждого вызывал радость всех. Но это было другое время и другие нравы.
Ты, Джордж, когда прочитаешь это письмо, не выбрасывай его, а лучше сожги. Мне кажется, о его содержании не должна узнать ни одна Собака. После рассказа Сандера об этой странной болезни меня не покидает какое-то тревожное чувство. Что-то здесь не так. Когда вернусь домой, надо обязательно поставить в известность нашего шефа, да и м-ра Джонсона тоже. Если опасная зараза проникнет на наши угодья, могут быть большие проблемы. Ты только представь,- если все эти Скоты сойдут с ума и перестанут считать нас Людьми, да захотят сами стать Человеками, то, что тогда?! Не окажется ли странный бред той самой общей целью, которая объединит всех Животных и сделает их сильнее нас, истинных Людей?
Кстати, надо обязательно проверить, не опасна ли эта болезнь для нас самих. Насколько мне известно, заражались только те, кто не просто слушал бредовые идеи, но и пытался их анализировать, то есть хотя бы на мгновение допускал их разумность... О, чёрт!!! Кажется, теперь я понял, в чём тут дело! Эта зараза распространяется не как обычная инфекция, а как информационный вирус. Он внедряется в психику жертвы в тот момент, когда выключена защита, то есть в момент проявления интереса и доверия к информации. Решающим фактором, который ослабил защиту, возможно, оказался дефицит сена, столь характерный для большинства Животных, или, проще говоря, хроническое недоедание. Оно стало постоянным после установления либеральных порядков Борова Тафа на Ферме. На этом фоне Собачий бред о Человечности и возможности обходиться минимумом сена вызвал искренний интерес и … последующее заболевание.
Вот почему сытые, откормленные Скоты оказались не восприимчивы к вирусу. Та же самая причина, то есть информационный характер распространения заболевания, позволила и Баранам сохранить своё психическое здоровье. Они просто не понимали, о чём болтают взбесившиеся Собаки и Кони.
Давно ведь известно, что Бараны и овцы – самые законопослушные и религиозные Животные. Они глубоко веруют в своё предназначение – быть Баранами, и не забивают себе голову всякой ерундой. Проживая день за днём в поисках скудного пропитания, они непрерывно молятся и надеются на своих Пастырей, то бишь Пастухов.
Ты ведь слышал о знаменитой молитве для верующих Животных?

Мы – Стадо, миллионы нас голов,
Пасёмся дружно мы и дружно блеем,
И ни о чём на свете не жалеем.
Баранье Стадо – наш удел таков!

В загон нас гонят – мы спешим в загон,
На выпас гонят – мы спешим на выпас.
Быть в Стаде – основной закон,
И страшно лишь одно – из Стада выпасть.

Когда приходит время – нас стригут;
Зачем стригут – нам это не понятно.
Но всех стригут, куда ж податься тут,
Хоть процедура эта крайне неприятна.

А Пастухам над нами власть дана…
И это – ложь, что Люди волей колдуна
Превращены в Баранов…
……………………………………………
Ну, и так далее. Я думаю, достаточно, чтобы ты вспомнил весь текст.
Эта гениальная молитва позволяла им сохранять свою религию несмотря ни на что. Даже теряя поголовье более чем по миллиону в год, Стадо в целом сохранило веру в добропорядочность Пастухов. Такая вот замечательная религия…
Она то и помогла Овцам избежать заражения. С такими верованиями им никакой информационный вирус не страшен. Овцы спокойны – Пастухи довольны. Доволен и м-р Джонсон, особенно Пастухами. Когда для дела нужно, он умеет быть щедрым.
Но как бы там ни было, болезнь всё же продолжает распространяться. Пока процесс идёт весьма медленно, но никто не знает, что будет дальше. Не исключено, что Бараны и Свиньи тоже заболеют. Вирус может изменить код взаимодействия. Это вопрос времени, точнее - частоты контактов Животных. Но…
Чёрт возьми, Джордж! Кажется, я недооценил реальность опасности. Как же я сразу не подумал об этом? Ведь для проникновения вируса совсем не обязательно иметь живой контакт. Опасна информация в любой форме, - достаточно прочитать заражённый текст или посмотреть видео. Слава Богу, пока у Животных нет доступа к копировальной технике. Мистер Рэскэлл в своё время смог убедить Джонсона Старшего не поставлять эти устройства на Ферму. Телевидение и раньше контролировалось нашими Людьми, а теперь, к счастью, полностью отключено.
И всё-таки, Джордж, надо принимать срочные меры. Если вдруг ( е д и н е н и е )заболевание оставшихся жителей Фермы примет массовый характер, то нашему Игу, Игу успешных Людей, наступит конец.
Кстати, знаешь, как эти тупые Кони называют новую заразу на своём жаргоне? Они называют её с-о-в-е-с-т-ь-ю. Слово какое-то неЧеловеческое. Пока выговоришь, язык сломаешь. Ну, да что с них взять? Известное дело – неЛюди.
Твой друг Билл.

P.S. Ещё раз прошу тебя, письмо это, когда прочитаешь, сожги. Не дай Бог, наши Скоты узнают.
Ответить с цитированием