Показать сообщение отдельно
  #102  
Старый 17.04.2009, 18:10
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я думаю эгрегоров нет вовсе, прошу высказаться на эту тему согласных и не согласных.

AUM пишет:
Цитата:Если говорить о мысли, то я думаю принцип существования мысли схож с принципом существования слова, т.к. назначение у них одинаковое: словами мы говорим вслух, а мыслями про себя. Нам известно что природа слова (или звука) это вибрации воздуха, которые распространяются на определённое расстояние и в конце концов когда сила вибрации окончательно ослабевает, то звук пропадает. Можно предположить, лично я в это верю, что природа мысли идентична природе слова/звука только вибрация проявляется в "тонком" мире/материи/измерении, а значит в конце концов когда сила вибрации окончательно ослабевает то мысль тоже перестаёт существовать, хотя смысл слова и мысли может быть сохранён в нашей памяти.

Я веду к тому что даже если допустить что эгрегор является "продуктом" одного или нескольких индивидуумов и может быть описан как какое-то информационное поле, то каким образом этот продукт может влиять на нас когда не мы а он находится в полной нашей зависимости.

Допустим научная группа единомышленников работает в поисках создания двигателя, работающего от слова, но тут один из них доказывает что не слова, а мысли подходящее топливо для двигателя. Но потом другой научный сотрудник просчитал что такой двигатель не возможен в принципе. Разработки различных идей это что? Битва эгрегоров или здравого смысла?

Человек может быть зависим от своих хороших и плохих привычек/пристрастий, поступать мотивируясь хорошими или плохими желаниями, человека можно заставить действовать против его воли путём шантажа/запугивания/физического воздействия, человека можно подвергнут воздействию гипноза/"программирования"/зомбирования, но как я понимаю эгрегор не подходит не под одну из этих категорий. Я не могу понять природу эгрегоров и склонен считать что их нет вовсе или если они есть то ихняя природа не правильно нами понимается. Человек не может быть подчинён чему-то такому как эгрегор, у человека есть свобода выбора и если кто-то ею не способен воспользоваться то это по простой причине лени, т.е. отсутствия силы воли


===

У эгрегора природа энергитическая (биоэнергетическая), а точнее - энерго-информационная. тоесть информация - это отдельный клас энергии, только более высоких "тонких вибраций"

Если мысль - это вибрация, то можно, например, представить себе эгрегор как некий резонанс, который усиливается тем больше, чем больше в нем однородных мыслей, и на человека он так же влияет с помощью своего резонанаса, если человек настраивается на какую-то мысль, то он таким образом попадает под воздействие, чтобы уйти от этого воздействия эгрегора, нужно просто настроить свои мысли на другую область.

Причем вполне возможно что эта полевая-информационная структура существует за счет своего собственного незатухающего колебания-резонанса, или затухающего со временем, но чем больше было схожих мыслей при образовании эгрегора-резонанса, тем дольше он будет затухать, без постоянной подпитки потухнет быстрее.
Чтобы уничтожить силу эгрегора - нужно просто никому не думать об этой теме, тогда у него не будет хватать энергии, чтобы завлечь в свои сети больше умов...

Пример - какой-либо митинг, группа активистов своими громкими речами и возгласами, криками и призывами, "заражает" толпу, переводя её в эмоциональное состояние, такое же как и у активистов.
А буйствующую толпу нереально остановить здравомыслящими речами!
Чтобы заставить людей одуматься, нужно такое же по силе эмоциональное воздействие, только направленное в другую сторону, или на успокоение.
Это и есть сила и воздействие эгрегора, как я понимаю. Тоесть в моём понимании эгрегор - это как некий связующий механизм между эмоциональными состояниями людей, ведь в толпе, когда все вокруг кричаит УРА! вы чувствуете эмоциональный подъем как бы изнутри, который инициируется из вне, путем передачи вам энергетики толы, а не с помощью анализа какого-то умственного, что нужно щас кричать "УРА"...
Ответить с цитированием