Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 05.04.2009, 10:05
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Здравствуйте.

kucherywy

«А что будет, если государство напечатав деньги пустит их на хорошее дело? допустим строительство жилья и дорог?»
Хорошее дело – оно и есть ХОРОШЕЕ ДЕЛО!
Надо лишь учесть, что авансовые платежи вызовут инфляцию. Что делалось в СССР для предотвращения этой проблемы? Один из инструментов – облигации государственного займа развития. Государство, через облигации, изымало часть доходов населения, с обязательством вернуть эти доходы, когда инвестиции начнут давать отдачу. Т.е. снижало текущий уровень потребления ради будущего. Ссудный процент выполняет ту же роль подавления инфляции, но наоборот: повышает текущий уровень потребления снижая будущий, т.е. залезая в карман будущих поколений: сегодня мы рассчитываемся по кредиту взятому вчера, снижая свой уровень потребления.
Вот наглядная разница между социализмом и капитализмом.

«А кредит можно взять и не отдавать, уехать в другую страну и всех делов.»
Действительно, преступность имеет место быть. Тогда, эти кредитные деньги переходят в разряд фальшивых (не обеспеченных товарной массой), с вытекающими из этого последствиями.

«Правильно ли, я Вас понял, что скорость обращения регулируется доступностью кредитных денег (т.е. %)?»
Правильно. Не все так прямолинейно, конечно...

«с уменьшением % увеличивается скорость обращения денег (денег больше становится). Тут товарный дефицит, товар легко продать.»
Да, не так прямолинейно: не нужны мне сигареты, ну, хоть миллиард у меня на счету будет лежать – не нужны!!!

Ефремов.
Ответить с цитированием