Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 03.04.2009, 14:20
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как дорости из зомби в животное?

Цитата:
но ни о каком мышлении там речи не идет.
Понятно.
Речь...
Речи там действительно не идет. Но разве речь это мышление? Разве мы мыслим словами и никак иначе? Давай не будем рассматривать одноклеточных, потому как очень сложно говорить об их мышлении. Я не уверен в том, что у них даже инстинкты есть. Скорее всего, инстинктов у этой живой фабрики не более, чем у неорганических реактивов, которые ты бросаешь в колбу.
Цитата:
Я думаю глубинные процессы души и инстинкты это разные вещи
Почему ты так думаешь?
Я думаю, что это одно и то же. Есть, условно говоря, некая душа, или сила, или еще что-то, что управляет организмом. Чем сложнее организм и его жизнедеятельность, тем сложнее эта самая душа. Но принцип ее тот-же.
Высшая нервная деятельность человека на порядок сложнее, чем у собаки. Соответственно, мы имеем другие возможности мышления.
Сложность нашей нервной деятельности обусловлена наличием второй сигнальной системы торможения реакций организма. Эта система и есть речь. Я думаю, что эта система не последняя из доступных человеку, но это другая тема.
Мы мыслим иначе, чем животные, но это ведь не значит, что они не мыслят в каких-то своих формах. Наблюдение за сложнейшими действиями, например, вороны, не позволяют мне отказать ей в мышлении.
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием