Показать сообщение отдельно
  #153  
Старый 03.04.2009, 02:14
Gogi100 Gogi100 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 207
Gogi100 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Загадки древних цивилизаций

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Биополе это тоже "интересное" поле к принятию существования которого современная наука подошла только сегодня.
Наличие биополя говорит в пользу гипотезы Склярова?
Когда будут известны свойства биополя, что именно гипс экранирует его - тогда такая точка зрения получит больший вес. Сейчас же она отсекается оккамщиной.

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Гадают на кофейной гуще, а технологии изготовления можно использовать любые, в плоть до современных. Но какие технологии использовались в действительности, медные пилы и зубила или "болгарки" и т.д. можно определить только изучив все что доступно их исторических материалов и профильтровав всю доступную информацию о том времени, включая экономические, политические, природные и т.д. показатели, т.е. все то что так или иначе может являться субъектом влияющим на процесс создания пирамид.
Ага. Именно поэтому Скляров тут же заявляет, что в Перу использовали лазер.

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Поясню на примерах.
Почему не сделать деревянный саркофаг подходящих размеров (или переделать его до золочения, а не камень, плотники вообще не видели саркофага из камня)?
Это уход несколько в иную область: не "почему сделано то, что сделано?", а "почему они не использовали другой метод?".

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Почему не уложить мумию в 2а саркофага на месте? Залить промежуток гипсом? (саркофаг зделать из 2х равных частей, а не крышкой?)
Интересный вопрос. А почему то, что мы видим, не результат именно такого подхода?

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Можно предположить, что шлифованный твердый камень выглядит "круче и дороже" чем обмазка гипсом? Почему не законопатить дерево так что бы воздух не проходил в него? Работа по дереву легче, по золоту легче.
Отсеяли гипотезу №3. Только выше ввели еще одну - более правдоподобную.

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Гранит расписать нельзя? Это как же так? Иероглифы вырезали а расписать нельзя?
Ключевое слово в гипотезе - "грунтовка". Посмотрите католические и православные храмы - если роспись - то по штукатурке, если резьба - то по камню. Потому что дольше сохраняется именно такое разделение.

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Не знаю как в пирамидах со влагой, вы знаете? В фильме в каком то помещении сыпались кристаллы соли в виде снега, если не ошибаюсь.
Как на счет технологий отвода влаги из камеры, возможно? Жара, пустыня всетаки.
Это новая тема? К саркофагу отношения не имеет. Про соль не в курсе. Ссылку на источник информации.

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Вам не достаточно версий? Думаю вы сами понимаете что рассматривая их только с точки зрения камнестроения, полной картины не получишь.
Обладали ли египтяне водонепроницаемыми лакокрасочными материалами? Бальзамирование, человек состоит на 90% из воды, бальзам который наносился удалял влагу? Или превращал ее в иной состав? Возможно ли было воспользоваться им для герметизации на основе какого либо состава, для саркофага? Т.е. Какими средствами, составами обладала медицина того времени? Какими материалами пользовались соседи Египта? Какими знаниями и умениями которые могли использоваться Египтянами через найм? Военный захват?
Интересные вопросы. Ваш Скляров задавался такими вопросами прежде, чем строить гипотезы?

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Пещерные люди, а были ли это люди или вымирающий вид обезьян, более разумных, но обезьян?
Непротеворечивая гипотеза происхождения человека у вас есть? Создайте соответствующую тему.

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Почему же не аргумент? Кто чем возвышался, а Египтяне строили пирамиды для фараонов. Вот если доказать, что Египет во времена постройки следующих за великой пирамид был не в состоянии осилить такую постройку т.к. экономика была в упадке или война шла или не урожай и кормить нечем народ или эпидемия прокатилась и т.д. вот тогда можно говорить что это не аргумент.
У Склярова такие вопросы исследуются? Легче не задумываться.

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Это постройка. Как ее делали? Каким способом? Где описания?
Сколько потребовалось труда, времени на подготовку 1й облицовочной плитки?
Знакомый прикол: много ли средневековых европейский изображений внутреннего убранства крестьянского жилища вы знаете? А изображений интерьеров дворцов или храмов? То-то же: изображать хижину не так пальцато как храм.
То же самое и с плиткой. Такую информацию найти трудно. Легче по другим более пальцатым вещам отыскать. Например про каменные чаши:

http://nauka.relis.ru/15/9710/15710061.htm

Трудозатраты описаны. Пальцатые вещи.

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Если у вас этого нет, то я могу смело предполагать что применялся специальный раствор который размегчал камень,
Предполагайте сколько хотите. Особенно учитывая что у римлян этот раствор описан. Это - уксус.

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
или использовались "тайные" инструменты прошлого. Второй вариант, покажите как вы или сторонники вашей версии пилят и шлифуют этот камень. Понимаете о чем я?

Вы предлагаете взять пилу-болгарку и сделать надпилы? Понимаю что в "порыве" вы это написали. В том то и дело, что они сторонники почти современного оборудования, а вам придется сложнее, т.к. нужно показать старым способом в противовес современному.
http://foto.mail.ru/bk/marahovskaja/1/24.html
Лично съездить в Египет и взять интервью у арабов или фото достаточно?

Этого описания недостаточно?
http://www.cathedral.ru/isaac/str
Звиняйте - фотографий нема - только гравюры.
Если пользуемся оккамщиной, то не стоит предполагать наличие принципиально иных неизветных нам инструментов в древности, по сравнению с 19 веком. По крайней мере до тех пор, пока гипотеза обходиться без них.

Я тоже могу играть в такие игры:
http://static.panoramio.com/photos/original/5288172.jpg
Какими инструментами построена эта каменная конструкция? Где описание методик? Где фильмы-доказательства?

Я считаю, что эту статую сделали инопланетяне:
http://s47.radikal.ru/i118/0902/2e/014785d556fa.jpg
Если хотите доказать обратное: то покажите записи создания статуи. Описание методик. Или возмите средневековые инструменты и попробуйте сделать так же. Снимайте в процессе на видео - результат выложите на всеобщее обозрение.

Это аргументация?

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Но пока я слышу только о "утерянных тайных знаниях".
Не "знания". А "навыки" и "методы". Вы можете сделать собственноручно лук и стрелы и подстрелить птицу? Это докажет что лук и стрелы невозможны? Или что вы просто этого не умеете?.

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Вот именно. Но программист это мыслительный деятель, а обработка камня все же ручной труд.
1. Два каментеса разного телосложения и опыта работают одинаково?
2. Не забывайте о мастабе: 100 человек вместе должны работь не так как 100 поотдельности.

Кстати о навыках:

"Мы должны признать наперед, что не все люди одинаково одарены. Если бы каждое действие нашего производства требовало умения, то наше производство не существовало бы. Обученных рабочих, в тех количествах, в каких они нам были тогда нужны, не удалось бы собрать в течение ста лет. Два миллиона обученных рабочих не могли бы выполнить руками, даже приблизительно, нашей ежедневной работы."

Г.Форд "Моя жизнь, мои достижения" (об правильной организации труда на своих заводах)

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Это логика человека который побывал на обрабатывающих предприятиях и беседовал со специалистами.
Кстати, о специалистах:
"У нас нет так называемых «экспертов». Мы даже были вынуждены отпустить всех лиц, которые воображали себя экспертами, потому что никто, хорошо знающий свою работу, не будет убеждать себя, что знает ее досконально. Кто хорошо знает работу, тот настолько ясно видит ошибки и возможности исправлений, что неустанно стремится вперед и не имеет времени рассуждать о своих потребностях. Это постоянное стремление вперед создает веру и самоуверенность, так что со временем ничто не кажется невозможным. Но если довериться «эксперту», то бывают вещи, кажущиеся неисполнимыми.
Я наотрез отказываюсь считать что нибудь невозможным. Я не нахожу, чтобы на земле был хотя бы один человек, который был бы настолько сведущ в известной области, чтобы мог с уверенностью утверждать возможность или невозможность чего ни будь. Правильный путь опыта, правильный путь технического образования должны бы по праву расширять кругозор и ограничивать число невозможностей. К сожалению, это не всегда так. В большинстве случаев техническое образование и так называемый опыт служат лишь к тому, чтобы показать последствия неудавшихся опытов. Вместо того, чтобы оценивать подобные неудачи по их существу, они становятся оковами успеха. Пусть придет кто нибудь, объявит себя авторитетом и скажет, что то или это неисполнимо, и целый ряд бессмысленных последователей будет повторять:
– Это неисполнимо!

Г.Форд "Моя жизнь, мои достижения" (хотел оптимизировать процесс литья. Ему твердили - невозможно. Через несколько лет снизил расходы на литье в несколько раз).
Ответить с цитированием