Цитата:
Сообщение от Trilogy
итого: деньги из банка ушли , их нет - реально банк себе написал: мне должны 80 рэ.+%
|
С каких это пор долговая расписка не является ценной бумагой?
Итого у банка А активов:
- 100 в наличности
- 80 - кредиторская задолженность (в бухучете Счет 98 - "Доходы будущих периодов") и проценты сюда же.
Цитата:
Сообщение от Trilogy
Банку Б пох откда пришли эти деньги, от вкладчика или от депозита юрлица. Банк Б выдаст 64 рубля и останется у него такое же обязательство как и у первого банка,
|
Маладэц.
Итого у банка Б 64 активов.
Итого в банковской системе - 244 активов.
Цитата:
Сообщение от Trilogy
Поэтому реально произошло то что произошло: части одной суммы даются в кредит - мультипликацией называется, части суммы всегда больше начальной суммы. Поэтому если я вам дам в долг 10 рублей в а вы своему другану 8 рублей то всего денежных обязательств возникло на 10 +8 рублей т.е. 18, а денег как было 10 рэ так и осталось.
|
Банку пох как ты назовешь его активы - "деньги" или "денежные обязательства". Ими можно расплачиваться. На них можно приобретать ценности.