Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 03.09.2007, 03:04
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Эпиграф:
И пошёл воевать за народную власть
Со своим же народом…


Надо ли КОБавцам «воевать» с марксистами, с православными, с родноверами, и т.д.?
Или надо учиться видеть то хорошее, что есть у каждого из них, находить общее в каких-то важных вопросах и способствовать расширению кругозора (как у собеседников, так и своего)?
См. также тему «Об упреждающем вписывании»

*==================================================

Уважаемый Bibigon,
Правильно ли я поняла (из написанного Вами) что:
1) Вам по душе ругань ВП в адрес Маркса и марксизма, при этом вникать: «насколько эти обвинения обоснованы?» - Вы не считаете нужным, всецело полагаясь на авторитет ВП?

2) Вы готовы «воевать» с марксистами, доказывая им что «марксизм–бяка» - основываясь только на «авторитете ВП» и на своём эмоциональном отношении к тому, что Вы привыкли считать «марксизмом».

Иными словами, Вы не желаете работать над собой, не желаете осмыслять новую для Вас информацию о содержании марксизма (и о признании ВП правильности многих положений марксизма)
но хотите заставить других людей (марксистов) отказаться от их взглядов.
Отказаться под давлением авторитета ВП плюс Вашей сугубо эмоциональной аргументации. (А какой ещё может быть Ваша аргументация, если вдаваться в «детали» Вам «не досуг»? )
При этом Вас возмущает что они, «бяки-буки», «упёртые марксисты», «не поддаются».

3) Для Вас «марксизм» - это когда людей убивают ни за что.
Но неужели Вы думаете, будто марксисты, с которыми Вы «воюете», понимают под марксизмом эти беззакония, а не что-то совсем другое?
(См. например тему «Что такое марксизм?»)

Если в слово «марксизм» Вами и Вашими оппонентами вкладывается разный смысл – понятно, что взаимопонимания вы найти не сможете.

Весьма вероятно, что Вы и Ваши оппоненты придерживаетесь одинакового мнения по многим значимым вопросам, - но вы выражаете эти мнения в разной лексике, и потому вам кажется, будто ваши мнения «противоположны».

4) Вы считаете, что «марксизм – это расстрелы».
Потому что те, кто расстреливал, говорили, что они «марксисты»?
Допустим.
Но вот ССовцы (как и инквизиторы средневековья) говорили, что «с ними Бог».
И что?
Надо ли связывать все их преступления с именем Бога?
Нет!
Думаю, в случае ССовцев и инквизиторов Вам это понятно.
Здесь Вы скажете, что ни Бог, ни Его Посланники мерзостям не учили.

А вот в случае марксизма вникать в суть Вам «недосуг».
«Вникать некогда, работать надо!»
А не боитесь наломать дров?…

(И пошёл воевать за народную власть
Со своим же народом…)

*=====================================

А теперь давайте подумаем:
Как реализуется принцип «разделяй и стравливай»?
Например, КАК ГП удаётся столкнуть лбами православных христиан и правоверных мусульман?

Ведь и те, и другие говорят о Боге.
И те, и другие признают, что Иисус Христос – хороший.
(Для христиан он Сын Божий; для мусульман не Сын, но один из Посланников-Пророков)
Но ГП удаётся столкнуть мусульман с христианами, так что бьются они на смерть…
Как это стало возможно?

Не потому ли, что православным было «недосуг» вникнуть в суть Корана,
а мусульманам было «недосуг» вникнуть в суть мировоззрения христиан?

Чтобы создать «образ врага», надо чтобы люди не знали и не понимали друг друга…

Механизм стравливания оказывается одинаковым:
противостояние марксисты-«анти-марксисты» и противостояние мусульмане-христиане –
это частные случаи алгоритмики «разделяй, стравливай и властвуй».

Цель дискуссии «КОБ и марксизм» (как я это вижу):
на примере противостояния марксистского и анти-марксистского эгрегоров увидеть алгоритмику «разделяй и стравливай», научиться отстраиваться от этой алгоритмики, научиться пробивать «эгрегориальное марево» (мешающее воспринимать слова другого адекватно сказанному)


Уважаемый BibiGon – если я где-то исказила смысл сказанного Вами – прошу меня поправить.
Но главное – постарайтесь услышать СУТЬ того, что я хотела сказать.
(Ошибки и неточности обсуждать можно и нужно, но они не должны заслонять главного, о чём человек хотел сказать).
Ответить с цитированием