Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 20.03.2009, 20:15
Ded Ded вне форума
частый гость
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 24
Ded на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: РУССКИЙ ВОПРОС

Цитата:
Сообщение от dzh Посмотреть сообщение
Ded, насчет труда. А как насчет минимизации издержек через улучшение методов производства? Вот, копал я огород по неразумению, по внешне наложенной парадигме - традиция ведь. Т.е информационное поле создало еще один винтик, в моем лице. Потом подумал, сколько же мне спину то ломать, знаний набрался и перестал копать, стал газон косить, да урожаи выше из года в год получать, свободное время увеличивается, сил меньше тратится, трудиться явно нужно меньше. Есть ли тут уход от труда? Человека рождает его доброе отношение к другим людям. Труд лишь средство, а не цель.
Труд может быть в разных ипостасях, например: физический, интеллектуальный. Вопрос лишь в том, на что появившееся свободное время в далнейшем тратится: на праздное времяпровождение или на труд. Праздное времяпровождение - приводит к разложению, труд - облагораживает.

Цитата:
Сообщение от dzh Посмотреть сообщение
И лукавите Вы с алгоритмикой, утвержая что быдло рождает быдло, а люди людей, тем самым доказывая, что бытие определяет сознание. Стало быть, быдло только при приложении сил извне может измениться на человека, а также имеет место быть и сила от злодеев, направленная на закрепление положения быдла. Поэтому следует добавить - злодей рождает злодея. Три состояния.
Во-первых, я не утверждал, что быдло рождает быдло. Я говорил, что воспитывая быдло - будете жить как быдло. Это разные вещи.
Во-вторых, влияние внешних сил на создание и воспитание из быдла - самоуважающего себя Человека и из Человека - быдло, на мой взгляд слишком преувеличено. Человека воспитывать можно до 25 лет, потом это практически бесплезно, так как личность уже сформировалась. До этого возраста в 99% случаев дети неотрывно связанны с семьей, зависят от родителей. Следовательно влияние родителей превалирует над всеми остальными и только по причине отсутствие желания родителей заниматься воспитанием своих детей может породить нечто, воспитанное внешними факторами.

Цитата:
Сообщение от dzh Посмотреть сообщение
Игнорировать злодея, значит оказывать ему услугу. Это все равно, что если бы овца обвиняла себя в том, что она своим неправильным поведение довела себя до пасти волка.
Если человек ничем в своем интеллектуальном развитии не отличается от овцы - полностью с Вами согласен.
Ответить с цитированием