Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 14.03.2009, 19:05
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская культура. ЕЕ ОШИБКИ!

У меня такое впечатление, что деградация славянской культуры шло несколько веков. Куда исчезли древние города? Почему без следа исчезла славянская письменность?
Можно предположить, что жречество, выродившись, просто сдало свой народ завоевателям, подобно тому, как шёл процесс сдачи СССР элитами в 1980-х.
Второй момент - возможно, славянская цивилизация была биогенной, не делала акцент на развитие технологий и вооружений. Просто пришли более сильные в техническом плане цивилизации и уничтожили славянское ядро.
Третий момент - деградация единой религии славян, переход к обрядовости, потеря сакрального смысла. Грубо говоря, у каждого племени - свой культ, что логично в условиях слабо развитого транспорта и климата.

На основе славянских верований 10 века единого государства создать было невозможно!

И сейчас невозможно объединить всех "россиян" на базе только язычества, только православия или ислама.
__________________
Либерализм - это равное право для всех становиться всё более неравными.
Ответить с цитированием