Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 11.03.2009, 17:09
Старки Старки вне форума
гость
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 320
Старки на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Велесова книга.

Цитата:
Москва, и град Петров, и Константинов град —
Вот царства русского заветные столицы...
Но где предел ему? и где его границы —
На север, на восток, на юг и на закат?
Грядущим временам их судьбы обличат...

Семь внутренних морей и семь великих рек...
От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,
От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная...
Вот царство русское... и не прейдет вовек,
Как то провидел Дух и Даниил предрек.
Град Петров = Санкт-Петербург. "Красуйся град Петров и стой неколебимо как Россия". А апостол Петр Рим не основывал.

А второй куплет полностью посвящен будущему, а не прошлому.

Так что сори, пример не катит.


Геополитические воззрения Тютчева далеко не во всем совпадали с официальной политической доктриной российского правительства. Это относилось прежде всего к его идее вселенской монархии. Русский политический романтик был уверен, что мировая империя рано или поздно непременно возникнет, поскольку империи существовали всегда, начиная с времен персидских войн, македонских походов и римских завоеваний.

Генезис глобальной восточно-христианской империи начался с императора Константина. Современная Россия восприняла от него историческую эстафету. По прогнозам поэта через 400 лет после падения Византии, т. е. в 1850-е гг. Константинополь должен опять стать столицей мирового православия. Он будет сердцем восточного, греко-российского христианства.

Православная империя должна поглотить Австрию. Она подчинит себе Италию и превратит ее в протекторат. Она осуществит воссоединение Восточной и Западной Церквей. На римский престол воссядет православный Папа. И он будет подданным православного императора, русского царя.
Ответить с цитированием