Показать сообщение отдельно
  #112  
Старый 01.03.2009, 20:12
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка Голод сделал обезьяну человеком?

Появилась версия, что из-за мутации у древних обезьян уменьшились размеры челюсти. Животным пришлось меньше есть и больше думать.



Человек стал человеком, возможно, потому, что жевал не так, как его прародитель. Американские ученые заявляют, что нашли ген, который, однажды мутировав у наших предков, верховодил всей людской эволюцией. Он отвечает за образование мышц челюсти.

Из-за крохотного сбоя в коде, по которому отстраивается каждый новый организм, челюсти стали заметно слабее. Пришлось отказаться а каких-то продуктов, добывать новые, причем с помощью первых орудий труда. Одно изменение вызывало другое - так появился современный человек.

Вячеслав Тарантул, заместитель директора Института молекулярной генетики РАН: "Конечно, одна мутация может привести к целой цепи событий. Всe, что связано с жеванием и челюстями, может сказаться и на развитии мозга".

Ученые считают, что люди произошли не от обезьян, а и те, и другие — от некого общего предка. В Дарвиновском музее в Москве можно увидеть эту историю в развитии. Неандертальцы, питекантропы, кроманьонцы — пока трудно сказать, действительно ли мы их далекие потомки или же это отдельные тупиковые ветви, идущие от того загадочного общего предка, останков которого так и не нашли. Не известно и из-за чего случились те изменения, которые так резко разделили обезьян и людей.

Согласно одной из гипотез, наш древний прадед подхватил какую-то болезнь, которая и превратила его в человека.

Вячеслав Тарантул, заместитель директора Института молекулярной генетики РАН: "Какая-то вирусная инфекция. Вирусы вписались в гены и изменили механизм их регуляции. Вообще гены человека и обезьяны похожи, но способ их работы может отличаться значительно".

Те, кто верят в НЛО, считают, что обезьяну посторонними генами, сделавшими ее человеком, заразили инопланетяне. На это, кстати, указывают отдельные кусочки нашей ДНК, свойственные бактериям и вирусам, а у обезьян таких нет.

Полезная мутация, возникшая 2,5 миллиона лет, могла распространиться по всему миру. Это показывают многие опыты. Доказано, что все жители Европы произошли всего от 10 предков, а каждый 10-й житель Афганистана, Монголии и Японии - прямой потомок Чингисхана.

Вячеслав Тарантул, заместитель директора Института молекулярной генетики РАН: "Когда проанализировали родство евреев и арабов, то увидели, что у них общий предок, и все они братья и сестры. И если бы люди это понимали, скольких проблем бы не было".

Ссылка: www.1tv.ru/news/n65355
Ответить с цитированием