Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 20.02.2009, 14:48
Аватар для AlexanderBS
AlexanderBS AlexanderBS вне форума
был не раз
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Ташкент
Сообщений: 15
AlexanderBS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Наезд на МЛФ не по делу

Цитата:
Сообщение от T-Vlad Посмотреть сообщение
Цитата:
Ну, во-первых, все кто на лекциях в ВУЗе по марксистко-ленинской философии слушал преподавателя, должны помнить, что т.н. основной вопрос философии в МЛФ формулируется не как "что первично - материя или сознание?", а как "вопрос об отношении сознания к бытию, и духа к материи".
И давно на занятиях по Марксистско Ленинской философии так???
Х.З. В то время когда я проходил МЛФ (1984 г.) было именно так.

Цитата:
Маркс создал теорию социального развития общества, уделив наибольшее внимание капитализму, как новой (на тот момент) формации. Он рассматривал взаимоотношения людей.
Что - то ни чего про главенство духа в его "Капитале" я не припомню.
Ленин развил его теорию применительно к смене капиталистического строя на коммунистический (социалистический - промежуточный).
Именно эта теория и называется МЛФ, но Ленин, в своих работах, о духе вообще не вспоминал.
Ну, блин... "смешались в кучу кони, люди..." Где "Капитал", а где МЛФ...
Вам неплохо было бы ознакомиться с трудом старика Крупского "Три источника и три составных части марксизма", тогда бы вы даже не стали искать про "главенство духа в "Капитале" ".
Ответить с цитированием