Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 06.02.2009, 18:05
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Напечатать – не главное, их надо ввести в оборот.
Госзаказ.
Цитата:
Ага! А завтра они вытащат «из под подушки» и устроят хаос.
Это зависит от информации подаваемой в общество. Если кричать о, включили станок! быстрее всё покупайте. То в этом случае вы правы. А если всё тихо-мирно то вероятность того, что все сразу начнуть вытаскивать деньги из под подушки весьма низка.
Цитата:
«ну вынуть из оборота соответствующую денежную массу.»
Это как? Остановить на улице, вывернуть карманы...
Ну можно госзаказы уменьшить. Да и сегодня деньгу вынимают из оборота без особых напрягов - надо проконсультироваться со специалистами, вот.
Цитата:
Ссудный процент – это такой хилый инструмент, как каменный нож, в музей ему пора.
Если я беру кредит на хату то 2/3 времени я работаю на банк, т.е. плачу этот "хилый инструмент". Так что не совсем он хилый. В финансах его называют "Его Величество сложный %" вот, гдето так.
Цитата:
Если не меняется производительность труда и норма прибыли, то больше товаров – значит больше зарплата, - цена const!
Что плохого, если у нас будет больше зарплата?
Цитата:
При доступности кредита уменьшается необходимый финансовый барьер для создания «бизнеса», т.е. собственная устойчивость предприятия уменьшается. Едва ли это будет способствовать и эффективному расходованию основных средств.
Как раз наоборот! если уменьшается устойчивость предприятия, то я буду очень эффективно и разумно изпользовать ресурсы, т.к. конкуренция сильная. А если буду неэффективно изпользовать средства - то вылечу в трубу и кредит мне больше не дадут и всё имущество заберут, ухудшиться моя кредитная история. Финита ля комедия.
Цитата:
При недоступности кредита экономика стагнирует. Но с чего должен наблюдаться спад налаженного производства?
Я перестаю вас понимать. Вы говорите что экономика стагнирует и говорите что спада производства не будет? тупик. Ладно. Что вы понимаете под стагнацией? Я - спад производства, ну товаров меньше делают.
Цитата:
Надо обратить внимание, что в начале 90-х годов вначале началась взрывная инфляция и предприятия потеряли оборотные средства, и лишь потом подняли ссудный процент. Это не может в полной мере являться примером для нашего случая. Но даже этот неполный пример показал, что инфляция стала падать с ростом ссудного процента.
Я тоже вам напомню, что в девяностых перешли на бартер, т.к. национальная валюта была слишком дорога по причине высокого %, ну и некоторые (если не большинство) операций осуществлялось в иностранной валюте, т.к. она дешевле. Конечно, если денег нет практически, то какая инфляция может быть? Но бартер - тормозит экономику! С деньгами удобней и быстрей.
Цитата:
Соответственно, меньше товаров – меньше зарплата...
Вот в яблочко! А спрос то у вас остался! а предложение упало! что будет? Правильно, инфляция.
Цитата:
Хватит отвлекаться, давайте закончим с инфляцией.
Ладно. Спрос определяется численностью населения. Ну каждый человек хочет то-то, чтоб как у людей и т.п. С понижением % возможность удовлетворения спроса возрастает, увеличиваеться количество предприятий и конкуренция, уменьшается безработица, и инфляция уменьшается (ну человек на свою зарплату может больше купить товаров, т.к. их просто больше делают!). С повышением % стагнирует экономика, меньше делают товаров, увеличивается безработица и инфляция (т.к. человек меньше купит товаров, т.к. их меньше делают!). С повышением % могут цены и не измениться и даже упасть, Но! зарплата тоже падает и на большую величину чем цены, а значит это инфляция вот! ну сегодня такая ситуация, цены примерно такие же, а импорт подорожал даже, а зарплата упала - это и есть инфляция. Мне пофигу какую конкретно сумму получаю, Главное чтоб я мог купить определённое количество товаров, если я со временем могу меньше купить значит в стране инфляция.
Ответить с цитированием