Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 30.01.2009, 20:19
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: вектор к богу,кто его определил?и на каких основаниях можно его утверждать?

Паша Высочанский, а Вы думаете, что человечество - это один вид?
Кому-то близки одни ценности, кому-то другие. Что для одного бараньи ценности, то для другого нравственность.
Люди разные.
Что касается типов психики...
Не понятно противопоставление животного и человечного типов. Я думаю, здесь в названии "животный" была попытка литературно унизить. С точки зрения близости к природе и жизни в гармонии с ней, человечный строй психики - это животный строй. Если рассматривать человека как животное. Конечно, у человека есть всякие специфические отличия, вроде возмущения, что его с животным сравнивают. Думаю, свое название животный строй получил именно из таких литературных выражений, его еще могли назвать скотким или свинским.
Но если человечный строй психики - это строй животный (в правильном, а не литературном смысле этого слова), то, безусловно, вектор целей нужно искать не в понятиях филосовской мысли, а в своем собственном организме и среде обитания. Самопознание и есть путь определения вектора цели. В КОБ, есть некоторые положения про генетический потенциал человека. Но его что-то никак не представят.
Ответить с цитированием