Показать сообщение отдельно
  #147  
Старый 09.01.2009, 10:16
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Здравствуйте.

kucherywy

«Вы не ответили на вопрос. Повторю - Правильно ли поступает сегодня ЦБ повышая %?»
Анализировать частности, не учитывая общего, по меньшей мере, не разумно:
1 ) ставка рефинансирования – это лишь один из элементов в общей цепочке капиталистического метода управления. Анализировать один метод, без учета многообразия остальных условий и принятых действий участников рынка, в том числе и международных, - впасть в ошибки, сделать неверные выводы:
2 ) оценка «правильности» подразумевает определенного субъекта. Естественно, все в этом мире диалектично, что «правильно» с одной стороны, то является ущемлением другой стороны.
Раз было принято данное решение, значит кому-то оно выгодно.! Международному империализму, конкретно капиталистам США или Западной Европы, внутреннему финансовому капиталу – разве это имеет какое-то значение с точки зрения российского трудящегося? С другой стороны, стремление «нашей» власти к внутренней цене сырья близкой с общемировой, делает неконкурентной нашу продукцию переработки на мировой рынке - и это надо учитывать. Не исключено, что при низкой ставке и высокой стоимости сырья весь капитал уйдет за бугор. Хорошо это или плохо? Опять можно повторить рассуждение: кому-то хорошо, кому-то плохо...

Как я уже говорил, я не приемлю капиталистический способ производства. А планирование возможно лишь в рамках определенности показателей. Т.е. плановая система в принципе отличается от рыночной. И одной ставкой рефинансирования здесь дело не поправишь – нужна масса иных институтов. И монополия внешней торговли – немаловажная составляющая.
Естественно, лично я предпочитаю рост промышленности, а значит и снижение ставки. Но, не имея всего необходимого объема информации, не могу утверждать, что в рамках российского капитализма и мирового капиталистического кризиса, это возможно.

Своим некорректным вопросом, Вы заставили меня написать массу глупостей при попытке в сжатой форме изложить то, что требует многогранного исследования и толстенной монографии для описания.

«Он всё шо можно толканёт и понесёт деньгу на депозит под 35%, ну это в 3,5 раза больше чем 10%.»
Вот Вы и ответили на вопрос влияния ссудного процента на инфляцию: деньгу уйдут на депозит и платежеспособный спрос упадет. Естественно, это кратковременный эффект. Но наш мир так устроен, что есть процессы протекающие с разной скоростью и нет статики.
Оказывается, Вы все знаете, только знания объединить в цельную картину затрудняетесь.

«Засунь этот учебник Кудрину в одно место, може поумнеет.»
С удовольствием, и не только учебник... и не только Кудрину...
Жаль, разъединены мы, все со ставкой боремся, которая в социалистической экономике просто не используется, как элемент регулирования...

Ефремов.
Ответить с цитированием