Показать сообщение отдельно
  #127  
Старый 06.01.2009, 07:46
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Здравствуйте.

Андрейка

«Так же, как нельзя сказать, что война идёт только с нами»
И то верно!

«Зарплаты всегда отстают от инфляции.»
Иначе капиталистам маржу не получить.

«Так как я утверждаю, что невозможно инфляцию держать ниже ссудного %%, то не отделяю их друг от друга.»
И зря не отделяете. Это нормальная ситуация. См. докризисный период Америки, Европы, Японии, Китая, России...

В КОБ игнорируется:
- наличие закона спроса и предложения;
- наличие и рост основного капитала – средств производства;
- пропорции межу собственным и заемным капиталом (предприниматель не работает на 100% ссудном капитале);
- и т.д.

Не имея внятной экономической теории, естественно, вы (сторонники КОБ) впадаете в ошибку.

«Здесь я показал, что с ростом инфляции и ссудного % снижается рентабельность производства, увеличиваются издержки, уменьшается зарплата, качество комплектующих и изготовления.»
«Все смешалось: кони, люди» (с)
Анализ невозможен по нескольким параметрам сразу.
1) Если считать неизменными остальные факторы, то влияние ссудного процента на инфляцию обратно пропорционально.
2) Не имея теории стоимости, невозможно определить, что является издержками, а что доходом.

А уж связь с качеством – совершенно неочевидна...

«И всё же, Ефремов, Doctor(RUS), kucherywy, что Вы думаете по поводу моего видения влияния инфляции и ссудного %% на ценообразование (пост #115)?»
Вы слишком тяжеловесно излагаете свои мысли. Смешиваете все в кучу.

«у меня получилось, что при инфляции, равной %% кредитования 12% годовых, цена судна получилась на 12.68%, а при ставке 24% цена возрасла на 26.82%, с технологическим циклом производства 1 год»
Без учета спроса и предложения все Ваши расчеты ничего не стоят.
Заказчик, вполне может сказать: «засунь свои 26,82% в одно место»… «Вот тебе пятак на водку и катись куда хотишь» (с) Л.Филатов
И, во избежание полного разорения, промышленный капиталист согласится на снижение цены...

Насколько я понял, Вы, в одном из вариантов, учли 100% кредитования. Предлагаю, взять кредит в пять раз больший и прогулять его в Куршавелях, списать его на себестоимость (представительские расходы), а заказчик пусть рассчитывается...

«Отсюда можно сделать вывод, что инфляция порождает (через повышение себестоимости) инфляцию!»
Да... Бывает...
Инфляция – отрицательная обратная связь, т.е. повышение цен, компенсирует излишек денежной массы.

«И переложить все проблемы на покупателя?»
Капиталиста интересует только прибыль.

Ефремов.
Ответить с цитированием