Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.12.2008, 01:09
Свидетель Свидетель вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 47
Свидетель на пути к лучшему
По умолчанию О понятии "НАШИ" в российском народном мировосприятии.

Здравствуйте!
Предлагаю обсудить всем заинтересованным следующий текст:


" НАШИ ИДУТ?

Относительно недавно сформировалось молодежное движение «НАШИ». Даже не читая его манифест интуитивно понимаешь, что цели, наверное, преследуются благородные и высокие... Ведь для российского мироощущения слово «наши» кроме утилитарного несет в себе еще и некий внутренний, глубоко интимный смысл, включающий в себя все наиболее обобщающее, наиболее человечное и наиболее героическое. Да! Да! Наиболее героическое! Кому-то, может быть, не нравится пафос героизма – это де устарело и несовременно… Но в нашем сознании не искоренить тот факт, что нас, россиян, вдохновляет в нашей истории лишь то, что неизменно сопряжено с преданностью и самоотверженностью во имя общего блага. Не искоренить потому, что это качество есть проявление внутренней, глубинной жизни Духа российского народа и неподвластно никаким внешним воздействиям.

Обратитесь к своему сердцу, вслушайтесь в его глубину и вы, наверное, почувствуете тот высший смысл, который народное сознание вкладывает в слово-синоним «наши». Синоним того высшего понятия, которое обобщает в себе всех тех, кто понимает жизнь, чаяния и нужды российского народа и кто осознанно и бескорыстно готов положить свои жизни во имя осуществления тех великих идеалов и целей, которые только и способны встревожить народное чувство, пробудить и всколыхнуть народное самосознание. Истина, Свобода, Справедливость и Братство – вот имена наших, российских идеалов и целей, осуществить которые в реальной жизни дано пока только Героям. Хотят ли, могут ли все, претендующие на звание «наши», стать НАШИМИ - Российскими Героями?

Героями не рождаются, героями становятся. Это значит, что всем НАШИМ, прежде всего нужно «учиться, учиться и учиться». Кто-то из критиканов ухватится за это «банальное» цитирование «одиозного» классика коммунизма. Но они не НАШИ, они мертвы духом, ибо молодость духа – это непрестанное постижение нового, непрерывное развитие и совершенствование. Учиться нужно всему, что способствует продвижению вперед и прежде всего правильному мировоззрению и правильным способам его выражения и осуществления в жизни. Ведь именно реальное мировоззрение (т.е. то, которым человек осознанно или неосознанно руководствуется в своей жизни) формирует в нашем сознании иерархию ценностей, в соответствии с которой мы осуществляем те или иные поступки. И если мировоззрение не верно, то и иерархия ценностей искажена, а значит и очень многие поступки в нашей жизни ошибочны.

Кто-то будет ёрничать на счет «правильного мировоззрения», мол что это такое, «с чем его едят» и какая такая наука его доказала. НАШ ответ: для ваших безобразий не требуется никакой научно-доказательной базы кроме вашей личной выгоды и личного удовольствия, но Правильное Мировоззрение ярким светом проявляется во многих жизнях Всех Тех, кем на протяжении столетий восхищается большинство нормальных людей и кто неизменно были служителями Высших идеалов, идеалов Истины, Свободы, Справедливости и Братства.

Здесь не место обсуждать детально что есть Правильное Мировоззрение. Главное же состоит в том, что оно выводит цели и смысл жизни человечества вообще и каждого человека в частности из наблюдаемых фактов и законов Природы. Ложное мировоззрение наоборот стремится подстроить понимание фактов и законов Природы под свои эгоистические личные и/или групповые цели. Сущность личного и группового эгоизма такова, что он стремится извратить в свою пользу любой факт и явление окружающей нас действительности.

Почему прежде всего именно мировоззрение? Потому что осознанно стать НАШИМИ Героями в указанном выше смысле можно только на прочной основе знания:

- каково место Человечества и Человека в Природе;
- в чем состоит Истинное Достоинство Человека;
- почему Истинная Власть (т.е. власть во имя общего блага) есть Жертва.


Кому-то эти темы покажутся столь абстрактными, возвышенными и удаленными от насущных земных проблем, что они станут утверждать абсолютную бесполезность разрешения поставленных вопросов для дела скорейшего обновления всей российской жизни. К чему философствовать? Нужно засучить рукава и с энтузиазмом взяться за дело! Каждый на своем месте, каждый в соответствии с уровнем его компетенции и ответственности…

Все правильно! Без упорного самоотверженного труда новую жизнь не построить. Но!.. Наш народ устал от обещаний и обмана, от наглого и безудержного манипулирования народным сознанием - это выражается в ярко выраженной социальной апатии и инертности как пассивной формы самозащиты. Что может пробудить и всколыхнуть энергию народных масс (истинный, потенциально неисчерпаемый капитал России, ее национальное достояние) к активному самодеятельному творчеству по оживлению и преобразованию всех сторон жизни? Только искренний, самоотверженный и бескорыстный личный пример правящей элиты.

Никакая организационная структура не может эффективно функционировать без присущих ее сфере деятельности идеалов. Тоже самое касается и общества в целом. Мы утратили Высшие Общенародные Идеалы а взамен получили марево размытых и противоречивых личных и групповых сиюминутных и своекорыстных интересов. Общественные институты, призванные формировать всеобщие ценностные ориентиры, практически бездействуют. Сознание масс целиком и полностью в руках СМИ, чья деятельность прямо или косвенно отражает интересы рекламодателей и прочих "заказчиков музыки". Давно уже сформированы целые научные направления, полагающие, что человек как компьютер может быть запрограммирован на какие угодно цели и поэтому обществу Высшие Идеалы не нужны. Нужно лишь грамотно управлять общественным сознанием используя весь арсенал достижений современной науки… Это - путь к построению цивилизации биороботов с ее все более явственно и нагло выступающим на передний план идеалом Золотого Тельца. Только правильное мировоззрение дает непоколебимое понимание того, что это путь в никуда, это тупик и гибель человечества.

Идеологи движения «НАШИ» правильно считают, что старой правящей элите придется уйти, ибо большинство из них не способны стать НАШИМИ. Но сейчас, во времена всероссийского духовного кризиса, кризиса идеалов, нам нужна не просто новая российская правящая элита, нам нужна Российская Аристократия Духа. Нет, это не новая религиозная секта. Это те, кто на основе правильного мировоззрения знают, понимают и стремятся осуществить в жизни (в личной – в первую очередь) тот факт, что высшее достижение человеческого духа и проявление его достоинства на Земле есть самоотречение во имя общего блага.

Самоотречение – это как раз то, чего давно не было в Российской власти. Не лукаво-показное, а искреннее и бескорыстное самоотречение Вождей народного сознания – вот единственный и безотказный ключ к народному сердцу, к его cозидательной силе.

Понятие «наши» слишком ёмкое, чтобы отличать только одно какое-либо общественно-политическое движение. Россия богата людьми, готовыми на многое ради ее процветания … Но найдутся ли среди них те облеченные влиянием в российском обществе деятели, кто смогут понять и осознать необходимость личного самоотречения во имя блага всего российского народа? Смогут ли они выработать и осуществить убедительные и жизненные его формы? Если да, то именно в их сторону обратит взоры весь народ и радостно возликует:

НАШИ ИДУТ!!!


К.А.П."
__________________
Начало здесь: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=41138&postcount=1
Огненную Мысль забанить невозможно!
Ответить с цитированием