Доктор, Вы продолжаете ту же линию, что и в дискуссии с Trilogy. Он же Вам пытался донести, что пример с раздачей 10р "с нуля" некорректна. Нужно иметь ввиду, что деньги в КФС уже были закачены до этого.
Процент ЦБ просто означает откачку денег из экономики.
А дальше смотрим, кто и где зажал денежки:
- ЦБ зажал проценты от кредита
- Комбанки зажали или пустили в рост свою долю
- Производители тоже зажали часть денег
Это просто капиталистическая идеология. На malchish.org есть статьи на эту тему. Можно ещё посмотреть обзор
http://knukim-edu.kiev.ua/.
В работах показывается, что если капиталист или банк зажимает часть прибыли, то все товары принципиально не могут проданы без вливания новых денег (отсюда изобилие на витринах "развитых" капиталистических стран).
В моей заметке упоминается, что зажатая прибыль в итоге оказывается на депозите ЦБ.
Ваш пример и пример Блохина, "сказка про 5%" - демонстрируют вариант, когда почти все деньги из экономики откачены в ЦБ. Такая ситуация была преднамеренно организована перед Великой Депрессией в США и в России начала 90-х.