Показать сообщение отдельно
  #246  
Старый 19.12.2008, 23:33
evrik evrik вне форума
участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Земля,Россия,СПб
Сообщений: 719
evrik на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Тайна воплощения психического существа в физическом мире, включая выбор места рождения (страны, нации, семьи) и конкретного тела для воплощения - одна из сокровенных Божественных Тайн, целиком обусловленная так называемым законом Кармы, законом, определяющим всю природу и характер последовательных воплощений психического существа в физическом теле.
Карма представляет собой сознательную динамическую энергию становления Бытия в целом. По сути, это основной принцип действия Вселенной, основанный на неизбежно реализуемой причинно-следственной связи.

Для конкретного человека это сводится к тому, что происходящее с ним в течение настоящей жизни есть совокупный результат его прошлых поступков (как негативных, так и позитивных в их общепринятом понимании), причем проявление кармически обусловленных событий возможно как в настоящей жизни, так и в будущих воплощениях.

Было бы наивно полагать, что результат действия закона Кармы сводится к наказанию за греховные поступки и к награде за благие, а именно так закон Кармы интерпретируется поверхностным человеческим умом. Это не механический закон непреложного исполнения наказания («око за око») или поощрения, а бесконечно мудрый Закон становления Души в процессе ее восхождения от мира косной Материи к Божественным (Высшим) планам сознания.
До тех пор пока Душа, находящаяся в процессе становления, не выйдет на такой уровень самосознания, при котором станет возможным сознательно изменять свою дальнейшую жизнь, действие закона Кармы будет носить «обучающий» характер с частыми повторениями типичных ситуаций, которые требуют не привычных стандартных решений, а неординарных, способствующих пробуждению и росту психического существа.

Лишь после акта рождения психического существа и выхода его в сознании индивида на первый план закон Кармы существенно корректирует последствия ранее произошедших событий в плане их смягчения и даже полной трансформации. Однако в целом закон Кармы не прекращает действия никогда - изменяется лишь его «обучающая» направленность - от «наказания» и настойчиво повторяющихся «грубых» подсказок упорствующему «эго» к тонкому восприятию голоса Истины, исходящему из глубины психического существа.

Помимо закона перерождения (повторных рождений) и закона Кармы во Вселенской Божественной Игре, называемой Эволюцией, существует непреложное правило свободы выбора, суть которого заключается в непосягательстве Высшей Силы на свободу принятия индивидом того или иного решения. При этом несоответствие принятого решения эволюционной целесообразности (на любом уровне, включая бытовой) непременно находит отражение в соответствующих кармических следствиях, основная цель которых - так или иначе пробудить индивида к осознанию в себе и в окружающем мире Божественной сути.

Человек волен производить выбор как на уровне витального или ментального «эго», так и на уровне психического существа. Но только полностью пробужденное психическое существо, лишенное какого бы то ни было влияния «эго», способно делать абсолютно правильный выбор.

Виталическое существо делает выбор, сообразуясь с желаниями, которым, как известно, нет числа. Сознание человека, обуреваемого желаниями, буквально разрывается на части и не способно оценить правильность (или ошибочность) сделанного выбора.
Ментальное существо, напротив, путем логических доводов стремится обстоятельно обосновать свой выбор, однако, как известно, путем логических рассуждений можно обосновать практически любую точку зрения, и она будет казаться единственно верной.

Психическое существо позволяет индивиду, прислушиваясь к голосу своего сердца, сделать правильный выбор, однако голос психического существа постоянно заглушается чехардой желаний и ментальной болтовней и слышен лишь при безмолвии ума и отсутствии желаний.
Моментальный безошибочный выбор в любой ситуации в любой момент времени (выбор без выбора) - это способ функционирования сознания существа Нового (следующего за человеком) Вида - Супраментального существа.

Человек, как существо ментальное, а по сути - думающее животное, является переходным звеном от существ животного мира к миру супраментальных существ, чьим орудием будет являться Суперразум (Божественное Сознание-Сила).

Именно человеку надлежит выйти за границы ментальности, раскрыв свое индивидуальное сознание для вхождения в него нисходящей Эволюционной Энергии, которая в конце концов чудесным образом трансформирует смертное человеческое существо в бессмертное супраментальное творение, в котором Истина проявит себя без всяких ограничений.

Все мироздание условно можно разделить на две полусферы Истины - на нижнюю и верхнюю. Границей этих полусфер является Супраментальный план сознания.

Сознание существ, обитающих в нижней полусфере Истины, фрагментировано и ограничено пределами материи (тела), жизни (витала) и ума (ментала), а потому естественно, что оно пребывает в неведении. Все сущее в мире подразделяется им на «я» и «не я», на «плохое» и «хорошее», на «добро» и «зло» и т. п. Само это деление отражает всего лишь меру неведения сознания, то есть невозможность на данном этапе его развития осознать Божественное единство мира. Кульминационной точки проявление неведения достигает в человеческом «эго».

Верхняя полусфера Истины едина и практически ничем не ограничена. Кульминационной точкой существования в этой полусфере Истины является Супраментальная (Божественная) Жизнь, воплощенная в супраментальных существах. Абсолютный Покой, абсолютная Сила, абсолютное Знание, абсолютно Сознательное Бытие и абсолютная Радость Существования - знаковые атрибуты Божественного Сознания.

Именно человек как существо, вышедшее из недр Природы и поставленное ею на верхнюю ступеньку эволюционной лестницы, призван абсолютно сознательно взять на себя прогрессивную эволюционную миссию, положив тем самым конец бессознательному (стадному или принудительному) этапу эволюции на нашей планете.

На сегодняшний день Природа выполнила свою задачу, и на авансцену Эволюции выходят пока еще немногие человеческие существа, сознательно решившие сотрудничать с Божественной Силой и стать активными Ее проводниками на физическом плане сознания.


В чем же заключается основа этого сотрудничества и что означает - стать сознательными проводниками Эволюционной Энергии?

http://www.kluev.ru/book/svoboda/svoboda.htm#8
Ответить с цитированием