Саша, то что вы пишите, ваши исследования необычайно интересны!
Вычитываю все посты с большой пользой и удовольствием, потому что мне, к примеру некогда проделывать такую работу, работаю несколько на другом фронте
<Удалено: наш форум предназначен для обсуждения МНЕНИЕ, а не людей, их высказывающих. См. Правила форума>
Насчет споров о Мозаике:
В КОБ главный Концепт - Объединяй и Созидай, а потому основной вектор усилий на Интеграцию общей Целостности всех Знаний, которые этого достойны, потому и Анализ. О чем тут спорить?
Кстати, насчет разных Традиций, учитывая фактор Глобального Паразита и многочисленных целенаправленных искажений можно констатировать, что многое в Знаниях может быть искажено или утеряно.
Во-вторых, Догма - не должна консервировать Знание, Догматичный подход - одна из причин Извращенности Иудо-Христианства. Жизнь идет, опыт накапливается, Понимание совершенствуется... Разные линии Знания интересно сравнивать - они могут помочь избавиться от привнесенных искажений и более того обогатить друг друга новым Опытом.
Критерием же всего этого процесса должна служить собственная Практика, только внутренняя Интуиция и проверка жизнью может определить степень пользы и место Знания в общей Мозаике.