Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 24.11.2008, 21:52
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Что-то я не понимаю, куда удалились мои сообщения...
Я писал про кодировки и санскрит...

Цитата:
Сообщение от dmitriid Посмотреть сообщение
Хорошо, на 5000 слов мы можем найти два десятка «насильно насажденных» аббревиатур и слов (а изначально говорилось именно о том, что якобы кто-то целенаправленно меняет язык). И то, я сомневаюсь, что мы найдем их так много.
Все слова, в которых указом большивиков были заменены приставки без-, раз-, из- на бес-, рас-, ис-. Посчитайте хотябы сколько их наберётся. Это так, навскидку - первое, что должно приходить в голову обычному человеку.

Цитата:
язык не развивается в вакууме. Он в обязательном порядке будет вбирать в себя понятия из других языков и обогощать другие языки своими понятиями.
Надо разделять естественное и искусственное изменение. Генная инженерия и селекция - это искусственное изменение, а случайные мутации - это естественное изменение. Порядок скоростей этих процессов несопоставим. Так же по скорости изменения языка можно определить искусственность или естественность этого изменения.

Цитата:
А то, какое понятие оставить в языке или не оставить, решает не кто-то «длинный и большой, что наблюдает за тобой», а народ (как, например, в народе прижился «ксерокс», а не «копир» — это из недавних заимствований).
Опять-таки, надо понимать, что есть и народная воля, и административная - их две в любом случае. Более того, "народ выбирает" обычно из предложенного "сверху" (не было бы фирмы Xerox, не было бы и такого слова в обиходе у русских).

Цитата:
Кстати... А что считать «исконно русским»? Где мы можем провести черту и сказать: да, язык, на котором говорили в это время — чисто русский, без единой примеси? Если мы найдем этот момент, то именно от того языка и надо плясать, подтверждая или, наоборот, разрушая гипотезу автора в исходном сообщение.
Диалектология отвечает на эти вопросы. Например, в недавно упоминаемом фильме "Хоровод историй" рассказывается, что названия рек типа "Двина" (переводится как "двойная") - это "ещё недиференцированный индоевропейский язык". Другими словами, русский язык в той стадии, на которой от него начали отпочковываться диалекты народов европиоидной расы (а дальше уже смешиваться с другими языками и приобретать индивидуальные черты).
Определить этот момент во времени можно только доверившись мифам (ведическим в Индии, русским в сказках и былинах и т.д.). Естественно, то, что европейцы называют наукой, не пойдёт на такие методы.

Цитата:
Сообщение от SIMURDENDT Посмотреть сообщение
Основы русского языка сформировались на Новгородском торжище, менее 1000 лет назад.
На новгородском торжище сформировался цокающий говор, а затем и соответствующий диалект. Откуда распространился весьма широко и довольно мощной струёй вошёл даже в церковно-славянский.
То же касается окающих, якающих и прочих говоров. Я уже приводил пример со словом "заяц", в котором и яканье, и цоконье. А слово "зайка" - исходное, без диалектных флуктуаций. Отсюда и "заика" - напуганный. Это всё легко прослеживается. В чешском "крава", в русском "карова", в вологодском диалекте - "корова" (перечислено в хронологическом порядке). В общем, в нашем современном языке, больше в московском говоре, и ещё больше - в северных, сохранились очень древние формы слов. Наряду с многочисленными диалектическими вариантами.

Последний раз редактировалось Sasha; 24.11.2008 в 22:20.
Ответить с цитированием